Siete in:   Camp. stud. > A.S. 2018/19
  |  Accedi
 Links
  

Campionati Studenteschi A.S. 2018/19

Campionati Studenteschi A.S. 2018/19

 Avvisi
FASE REGIONALE ORIENTEERING - mercoledì 29 maggio 2019

 

FASE REGIONALE  ORIENTEERING I e II GRADO 

1° L.S. L. DA VINCI ALLIEVI TITOLO REGIONALE

3° RUSSELL NEWTON ALLIEVE

28 Maggio 2019

Cutigliano (PT) Impianto Sportivo Doganaccia 2000 

Nota USR     Dispositivo Tecnico    Cartina di riferimento

Classifica Individuale    Classifica di Istituto

 

IN TOSCANA LE FINALI NAZIONALI DI I GRADO DI SETTE DISCIPLINE - sabato 25 maggio 2019

 Risultati immagini per FESTA NAZIONALE SPORT MASSASI SONO SVOLTE DAL 20 AL 24 MAGGIO 2019 A MARINA DI MASSA IN TOSCANA LE FINALI NAZIONALI DI VOLLEY S3, BASKET 3:3, VELA, CANOTTAGGIO, RUGBY, ULTIMATE FRISBEE E CORSA CAMPESTRE, DOVE DA TUTTA ITALIA OLTRE 1300 ATLETI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO SI SONO CONFRONTATI E DIVERTITI IN UNA GRANDE FESTA DI SPORT. FIRENZE PRESENTE CON L'I.C. SCARPERIA SAN PIERO E CON L'I.C. N. 2 SESTO FIORENTINO

                                       

 

 

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE ATLETICA II GRADO JUNIORES - domenica 19 maggio 2019

 RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA JUNIORES SVOLTASI PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE IL GIORNO 15 MAGGIO 2019

Circolare Atletica Leggera Juniores..... Schede Tecniche.....   Risultati.....

 
 

FASE REGIONALE ORIENTEERING - venerdì 17 maggio 2019

 SI SVOLGERA' A CUTIGLIANO LA DOGANACCIA (PT) LA FASE REGIONALE DI ORIENTEERING

Convocazione..... Piano Viaggio..... Nota..... Modulo Iscrizione..... Dispositivo Tecnico.....

 

FASE PROVINCIALE BEACH VOLLEY ALLIEVE - venerdì 17 maggio 2019

 1° L.S. L. DA VINCI

2° L.S. GRAMSCI

3° I.S. GOBETTI VOLTA

NELLA FASE PROVINCIALE ALLIEVE DI BEACH VOLLEY SVOLTASI PRESSO GLI IMPIANTI "SPORTING CLUB FLORENTIA" DI FIRENZE, IL GIORNO 16 MAGGIO 2019

                                                     Circolare.....     Schede Tecniche.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE CALCIO A 5 I GRADO - mercoledì 15 maggio 2019

 VINCONO GROSSETO CADETTI E AREZZO CADETTE LA FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 I GRADO SVOLTASI A FIRENZE PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 14 MAGGIO 2019. LE RAPPRESENTATIVE DI FIRENZE SI PIAZZANO AL 3^ POSTO LE CADETTE DEL'I.C. BORGO S.LORENZO, ED AL 4^ POSTO I CADETTI DELL'I.C. RIGNANO INCISA V.

                                                 Nota..... Mod.C..... Scheda Tecnica.....

 
 

RISULTATI FASE PROVINCIALE CALCIO A 5 - lunedì 13 maggio 2019

 RISULTATI DELLA FINALE PROVINCIALE DI FIRENZE DI CALCIO A 5 DI I GRADO SVOLTASI PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

                                  Risultati.....

 Circolare..... Programma Tecnico..... Schede Tecniche.....

 

 
 

RISULTATI BEACH VOLLEY ALLIEVI - lunedì 13 maggio 2019

 1° RUSSELL NEWTON

2° L.S. L. DA VINCI

3° L.S. CASTELNUOVO

NELLA FASE PROVINCIALE ALLIEVI DI BEACH VOLLEY SVOLTASI PRESSO GLI IMPIANTI "SPORTING CLUB FLORENTIA" DI FIRENZE, IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

                                                     Circolare.....     Schede Tecniche.....

 
 

FASE REGIONALE CALCIO A 5 I GRADO - mercoledì 8 maggio 2019

 LA FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 I GRADO E' IN PROGRAMMA A FIRENZE PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 14 MAGGIO 2019

             Nota..... Mod.C..... Scheda Tecnica.....

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE PALLATAMBURELLO II GRADO - mercoledì 8 maggio 2019


Risultati immagini per PALLATAMBURELLOL'I.S. ENRIQUES CASTELFIORENTINO VINCE LA FASE PROVINCIALE DI PALLATAMBURELLO ALLIEVI E ALLIEVE, MENTRE L'I.S. FERMI DI EMPOLI SI AGGIUDICA IL TITOLO NELLA CATEGORIA  JUNIORES MASCHILE

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 I GRADO - martedì 7 maggio 2019

 NUOVO PROGRAMMA TECNICO DELLA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 I GRADO, IN PROGRAMMA A FIRENZE PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

 Circolare..... Programma Tecnico..... Schede Tecniche.....

 
 

RISULTATI FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA I GRADO - martedì 7 maggio 2019

 

 

FINALI ATLETICA su PISTA 1° GRADO - 2 Maggio 2019 

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

                                          RISULTATI E CLASSIFICHE.....

Nota DRTO 

Scheda Tecnica   Dispositivo   Mod Identità   Mod Sostituzioni   Info dati personali     

 

                                                Convocazione.....   Piano Viaggio.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA II GRADO - martedì 7 maggio 2019

 FINALI ATLETICA  PISTA II° GRADO - 3 Maggio 2019

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

                  RISULTATI E CLASSIFICHE..... 

 
 

FASE REGIONALE ORIENTEERING - venerdì 3 maggio 2019

 SI SVOLGERA' A CUTIGLIANO LA DOGANACCIA (PT) LA FASE REGIONALE DI ORIENTEERING

Convocazione..... Piano Viaggio.....

 

FASE NAZIONALE CALCIO A 5 - mercoledì 24 aprile 2019


E' IN PROGRAMMA A GIULIANOVA DAL 14 AL 18 MAGGIO 2019 LA FASE FINALE DI CALCIO A 5 II GRADO, DOVE FIRENZE SARA' RAPPRESENTATA DALL'I.S. ENRIQUES DI CASTELFIORENTINO CON GLI ALLIEVI, E DALL'I.S. RUSSELL NEWTON DI SCANDICCI CON LE ALLIEVE

Dispositivo Tecnico..... Nota..... Mod. Toscana..... Mod. I..... 

                             Mod S..... Mod. B..... Mod.Gara.....

 

FASE REGIONALE RUGBY I GRADO - mercoledì 24 aprile 2019

 Risultati immagini per RUGBYSI SVOLGERA' A FIRENZE LA FASE REGIONALE DI RUGBY I GRADO IL GIORNO 09 MAGGIO 2019

     Nota..... Mod. C..... Mod. S..... Scheda Tecnica.....

 

FASE REGIONALE VOLLEY S3 I GRADO - mercoledì 24 aprile 2019

 SI SVOLGERA'A FIRENZE IL GIORNO 08 MAGGIO 2019 LA FASE REGIONALE DI VOLLEY S3 I GRADO

              Nota..... Mod. C..... Mod. S..... Scheda Tecnica.....

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 I GRADO - mercoledì 17 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FINALE PROVINCIALE DI FIRENZE DI CALCIO A 5 DI I GRADO PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

 Circolare..... Programma Tecnico..... Schede Tecniche.....

 

DANZA SPORTIVA FASE NAZIONALE - lunedì 15 aprile 2019

Risultati immagini per danza sportiva SONO IN PROGRAMMA A CATANIA DAL 07 AL 09 MAGGIO 2019 LE FASI NAZIONALI DI DANZA SPORTIVA, DOVE FIRENZE SARA' PRESENTE CON L'I.S. ELSA MORANTE GINORI CONTI 

Nota..... Mod S..... Mod Id..... Mod B I..... Mod B II..... Allegato Tecnico.....

 

FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA II GRADO GROSSETO 03 MAGGIO 2019 - lunedì 15 aprile 2019

 FINALI ATLETICA  PISTA II° GRADO

3 Maggio 2019

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

 
 
 

RISULTATI FASE PROVINCIALE ATLETICA LEGGERA II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 12 aprile 2019

 RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA ALLIEVI/E SVOLTASI PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE, NEI GIORNI 08 - 09 APRILE 2019.

VINCONO IN ENTRAMBE LE CATEGORIE LE SQUADRE DEL GOBETTI VOLTA

                                   Risultati.....

 

FASE REGIONALE PALLAVOLO II GRADO - giovedì 11 aprile 2019

 VINCONO L'I.S. L. DA VINCI FIRENZE NEGLI ALLIEVI E L.S. DINI PISA NELLE ALLIEVE LA FASE REGIONALE DI PALLAVOLO SVOLTASI PRESSO L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI). RAPPRESENTERANNO LA TOSCANA ALLE FINALI NAZIONALI DI BARI DAL 14 AL 18 MAGGIO 2019.

RISULTATI ALLIEVI:

COPERNICO PO -L. DA VINCI FI 0-2 (15-25, 20-25)

PESENTI CASCINA PI -MEUCCI MS 2-1 (14-25, 25-17, 15-13)

L.DA VINCI FI - PESENTI CASCINA PI 2-1 (25-16, 22-25, 15-8)

 

RISULTATI ALLIEVE:

SALUTATI PT - BUZZI PO 1-2 (25-13, 23-25, 10-15)

DINI PI - MICHELANGIOLO FI 2-1 (20-25, 25-22, 15-3)

BUZZI PO - DINI PI 0-2 (11-25, 20-25)

 

 

 

 

FASE PROVINCIALE PALLATAMBURELLO - mercoledì 10 aprile 2019

 Risultati immagini per PALLATAMBURELLOE' IN PROGRAMMA A CASTELFIORENTINO LA FASE PROVINCIALE DI PALLATAMBURELLO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IL GIORNO 07 MAGGIO 2019

           Circolare.....

 

 

FASE PROVINCIALE TENNISTAVOLO II GRADO JUNIORES - mercoledì 10 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA A BORGO SAN LORENZO LA FASE PROVINCIALE DI TENNISTAVOLO II GRADO JUNIORES IL GIORNO 16 MAGGIO 2019

           Circolare.....

 

FIRENZE VOLA IN FINALE CON ALLIEVI E ALLIEVE NEL CALCIO A 5 - mercoledì 10 aprile 2019

 LE RAPPRESENTATIVE DI FIRENZE VINCONO LA FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 CON LE FORMAZIONI ALLIEVI E ALLIEVE DI ENRIQUES CASTELFIORENTINO E RUSSELL NEWTON SCANDICCI E VOLANO ALLE FINALI NAZIONALI IN PROGRAMMA A GIULIANOVA IN PROVINCIA DI TERAMO IN ABRUZZO, DAL 14 AL 18 MAGGIO 2019

   

   

 

FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA II GRADO - martedì 9 aprile 2019

 FINALI ATLETICA su PISTA 2° GRADO

3 Maggio 2019

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

 

FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA I GRADO - martedì 9 aprile 2019

 

FINALI ATLETICA su PISTA 1° GRADO

2 Maggio 2019 

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

Nota DRTO 

Scheda Tecnica   Dispositivo   Mod Identità   Mod Sostituzioni   Info dati personali     

 

                                                Convocazione.....   Piano Viaggio.....

 

FASE REGIONALE PALLAVOLO - FIRENZE 11 APRILE 2019 - lunedì 8 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA PRESSO L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) LA FASE REGIONALE DI PALLAVOLO IL GIORNO 11 APRILE 2019.

FIRENZE SARA' RAPPRESENTATA DALL'I.S. L. DA VINCI NEGLI ALLIEVI E DAL L.C. MICHELANGIOLO NELLE ALLIEVE

                     Nota..... Schede Tecniche..... Mod. C.....

 

ATLETICA LEGGERA II GRADO JUNIORES - lunedì 8 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA JUNIORES PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE IL GIORNO 15 MAGGIO 2019

                                   Circolare Atletica Leggera Juniores..... Schede Tecniche.....

 

FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 5 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA NEI GIORNI 10 MAGGIO (ALLIEVI) E 16 MAGGIO (ALLIEVE) LA FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY PRESSO GLI IMPIANTI "SPORTING CLUB FLORENTIA" DI FIRENZE

                                                     Circolare.....     Schede Tecniche.....

 

FASE REGIONALE CALCIO A 5 II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 5 aprile 2019

 FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 CON LE FORMAZIONI FIORENTINE ALLIEVI E ALLIEVE DI ENRIQUES CASTELFIORENTINO E RUSSELL NEWTON SCANDICCI IN PROGRAMMA A PRATO IL GIORNO 10 APRILE 2019

   

   Nota Finale Regionale.....      Piano Viaggio.....

 

FASE PROVINCIALE ORIENTEERING - venerdì 5 aprile 2019

 Fase Provinciale di Orienteering e Trial-O

Categoria Allievi /e – Juniores M/F - Campionati Studenteschi 2018-2019 

      

Si sono svolte le gare di Orienteering e di Trial-O/Orientamento di Precisione della Fase Provinciale di Firenze dei Campionati Studenteschi - Categoria Allievi/e e Juniores M/F, il giorno giovedì 04  aprile  2019,  presso l’Istituto Agrario ed il Parco delle Cascine a Firenze

                 

                                                              Risultati.....

 

FASE INTERPROVINCIALE CALCIO A 5 - mercoledì 3 aprile 2019

 NELLA FASE INTERPROVINCIALE DI CALCIO A 5 FIRENZE PORTA ENTRAMBE LE FORMAZIONI ALLIEVI E ALLIEVE ALLA FINALE REGIONALE IN PROGRAMMA A PRATO IL GIORNO 10 APRILE 2019

RISULTATI ALLIEVI:

SALUTATI MONTECATINI - PIAGGIA VIAREGGIO 5-3

PIAGGIA VIAREGGIO- ENRIQUES CASTELFIORENTINO 5-7

SALUTATI MONTECATINI - ENRIQUES CASTELFIORENTINO 1-3

1° ENRIQUES CASTELFIORENTINO ACCEDE ALLA FINALE REGIONALE


RISULTATI ALLIEVE:

PETROCCHI PISTOIA - FERMI LUCCA 0-2

PETROCCHI PISTOIA - RUSSELL NEWTON SCANDICCI 1-4

FERMI LUCCA - RUSSELL NEWTON SCANDICCI 0-0

1° RUSSELL NEWTON SCANDICCI ACCEDE ALLA FINALE REGIONALE

                                   Nota Finale Regionale.....

 

FINALI FASE PROVINCIALE PALLAVOLO ALLIEVI E ALLIEVE II GRADO - venerdì 29 marzo 2019

 

 

NELLE FINALI ALLIEVI E ALLIEVE DELLA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO VINCONO I.S. L. DA VINCI E L.C. MICHELANGIOLO CHE RAPPRESENTERANNO FIRENZE ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA PROPRIO A FIRENZE L'11 APRILE PROSSIMO....UN APPALUSO AL RUSSELL NEWTON CHE E' RIUSCITO AD ARRIVARE ALLE FINALI IN ENTRAMBE LE CATEGORIE AL POSTO D'ONORE...

 RISULTATI FINALI:

ALLIEVI:

I.S. L. DA VINCI - I.S. RUSSELL NEWTON 2-1 (25-20, 22-25, 15-11)

ALLIEVE:

L.C. MICHELANGIOLO - I.S. RUSSELL NEWTON 2-1 (25-15, 16-25, 15-8)

 

 
 

RINVIO GARA ORIENTEERING FASE PROVINCIALE FIRENZE PER ALLERTA METEO VENTO - martedì 26 marzo 2019

 Rinvio per Allerta Meteo e Variazione Data  Fase Provinciale di Orienteering e Trial-O

Categoria Allievi /e – Juniores M/F - Campionati Studenteschi 2018-2019 

      

Si comunica che a causa dell'Allerta Meteo per Vento  del giorno 26  marzo 2019, con la chiusura dei Parchi cittadini e le previsioni  avverse anche per il giorno 27 marzo, le gare di Orienteering e di Trial-O/Orientamento di Precisione della Fase Provinciale di Firenze dei Campionati Studenteschi - Categoria Allievi/e e Juniores M/F, sono state rinviate al giorno giovedì 04  aprile  2019,  presso l’Istituto Agrario ed il Parco delle Cascine a Firenze, con gli stessi orari e modalità.

 

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA I GRADO - lunedì 25 marzo 2019

IN EVIDENZA L'I.C. SESTO N.1 NELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA PER LE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO, CHE SI E' SVOLTA AL CAMPO SCUOLA DI SORGANE IL GIORNO 21 MARZO 2019

      Circolare.....   Risultati..... Risultati D.A......

 

AGGIORNAMENTO CALENDARIO CAMPIONATI STUDENTESCHI - lunedì 25 marzo 2019

 AGGIORNAMENTO DEL CALENDARIO GARE, BEACH VOLLEY SLITTA NEL MESE DI MAGGIO 

                Calendario.....

 
 
 

SEMIFINALE PALLAVOLO ALLIEVE - lunedì 25 marzo 2019

 NEL SECONDO TRIANGOLARE DI SEMIFINALE ALLIEVE TRA CALAMANDREI, MARCO POLO E RUSSELL NEWTON, LA SPUNTA IL RUSSELL NEWTON CHE QUINDI E' LA SECONDA FINALISTA

 

CALAMANDREI - MARCO POLO 2-0 (25-13, 25-21)

MARCO POLO - RUSSELL NEWTON 0-2 (10-25, 15-25)

CALAMANDREI - RUSSELL NEWTON 0-2 (22-25, 15-25)

 
 

FASE INTERPROVINCIALE CALCIO A 5 - venerdì 22 marzo 2019

 SI SVOLGERA' PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO DELL'UNIONE SPORTIVA AFFRICO DI FIRENZE LA FASE INTERPROVINCIALE DI CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE CHE RIGUARDA LE RAPPRESENTATIVE DI FIRENZE RUSSELL NEWTON ALLIEVE E ENRIQUES ALLIEVI, IL GIORNO 02 APRILE 2019

     Circolare..... Informativa Privacy..... Modello C.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE BADMINTON - giovedì 21 marzo 2019

 SI E' SVOLTA AD AREZZO LA FASE REGIONALE DI BADMINTON II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019

Firenze rappresentata dall'I.S. Agrario 

                                      Nota.....  Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

                                                             Risultati.....
 

RISULTATI FASE REGIONALE TENNISTAVOLO - giovedì 21 marzo 2019

 SI E' SVOLTA A SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) LA FASE REGIONALE DI TENNISTAVOLO II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019.

Firenze rappresentata dall'I.S. Calamandrei e dal L.S. Giotto Ulivi 

                                             Nota..... Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

                                                          Risultati.....
 

RISULTATI FASE PROVINCIALE CALCIO A 5 - giovedì 21 marzo 2019

 SI E' SVOLTA  IL GIORNO 20 MARZO 2019 LA FASE FINALE DEL TORNEO DI CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE, VALIDO PER LA FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI, PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO "G. BOZZI" DI FIRENZE

 VINCONO RUSSELL NEWTON NELLE ALLIEVE E ENRIQUES NEGLI ALLIEVI CHE RAPPRESENTERANNO FIRENZE ALLA FASE REGIONALE CHE AVRA' INIZIO IL 02 APRILE 2019 PRESSO L'IMPIANTO DELL'AFFRICO FIRENZE

 

RISULTATI:

ALLIEVE:

GIRONE A 

GALILEO - MACHIAVELLI 6-0

GALILEO - RUSSELL NEWTON 0-4

MACHIAVELLI - RUSSELL NEWTON 0-6

GIRONE B 

AGRARIO - MARCO POLO 1-2

CALAMANDREI - MARCO POLO 0-3

CALAMANDREI - AGRARIO 0-3

FINALE 1/2: RUSSELL NEWTON - MARCO POLO 2-1

FINELE 3/4: GALILEO - AGRARIO 3-0

 

 

 

ALLIEVI:

SEMIFINALI  

GOBETTI VOLTA - RUSSELL NEWTON 3-2

ENRIQUES - MACHIAVELLI 6-5

FINALE 1/2: GOBETTI VOLTA - ENRIQUES 1-8

FINALE 3/4: RUSSELL NEWTON - MACHIAVELLI 6-8

 

SEMIFINALE PALLAVOLO ALLIEVE - martedì 19 marzo 2019

 NEL PRIMO TRIANGOLARE DI SEMIFINALE ALLIEVE TRA MICHELANGIOLO, GOBETTI VOLTA ED ENRIQUES, LA SPUNTA IL MICHELANGIOLO CHE QUINDI E' LA PRIMA FINALISTA

 

MICHELANGIOLO - ENRIQUES 2-0 (25-0, 25-0)

GOBETTI VOLTA - ENRIQUES 2-0 (25-0, 25-0)

MICHELANGIOLO-GOBETTI VOLTA 2-0 (25-17, 25-17)

 

ATLETICA LEGGERA II GRADO - ALLIEVI/E - lunedì 18 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA ALLIEVI/E PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE, NEI GIORNI 08 - 09 APRILE 2019

                                   Circolare Atletica II Grado Allievi/e.....

 

FASE FINALE PALLAVOLO ALLIEVI E ALLIEVE - giovedì 14 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA COME DA CIRCOLARE NEI GIORNI 19 -20 E 28 MARZO 2019 LA FASE FINALE DEL TORNEO DI PALLAVOLO ALLIEVI E ALLIEVE, VALIDO PER LA FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI

ALLIEVE:

19 MARZO 2019 GIRONE F - I.S. GOBETTI VOLTA B.A RIPOLI - INIZIO ORE 09.00

GOBETTI VOLTA - MICHELANGIOLO - ENRIQUES

20 MARZO 2019 GIRONE G - V.TARLI SESTO F. - INIZIO ORE 9.00

RUSSELL NEWTON - CALAMANDREI - MARCO POLO

28 MARZO 2019 FINALE PROVINCIALE I.S. GOBETTI VOLTA - INIZIO ORE 11.00

VINCENTE GIRONE F - VINCENTE GIRONE G

 

ALLIEVI:

28 MARZO 2019 FINALE PROVINCIALE - I.S. GOBETTI VOLTA - INIZIO ORE 09.30

I.S. L. DA VINCI - RUSSELL NEWTON

 

 

FASE FINALE CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE - giovedì 14 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA COME DA CIRCOLARE IL GIORNO 20 MARZO 2019 LA FASE FINALE DEL TORNEO DI CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE, VALIDO PER LA FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI, PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO "G. BOZZI" DI FIRENZE

ALLIEVE:

GIRONE A - RITROVO ORE 09.00 (INIZIO GARE ORE 10.00)

GALILEO - MACHIAVELLI - RUSSELL NEWTON

GIRONE B - RITROVO ORE 09.00 (INIZIO GARE ORE 10.00)

AGRARIO - MARCO POLO - CALAMANDREI 

A SEGUIRE LE FINALI 5/6, 3/4 E 1/2 POSTO

 

ALLIEVI:

SEMIFINALI  - RITROVO ORE 09.00 (INIZIO GARE ORE 10.00)

GOBETTI VOLTA - RUSSELL NEWTON

ENRIQUES - MACHIAVELLI

A SEGUIRE LE FINALI 3/4 E 1/2 POSTO

 

FASE REGIONALE DANZA SPORTIVA - giovedì 14 marzo 2019

 Risultati immagini per danza sportivaLA FASE REGIONALE DI DANZA SPORTIVA SI SVOLGERA' A FIRENZE AL PALAZZETTO DI SAN MARCELLINO IL GIORNO 26 MARZO 2019

Nota..... Modulo Iscrizione..... Scheda tecnica.....

 

FASE REGIONALE DI TENNISTAVOLO - martedì 12 marzo 2019

 SI SVOLGERA' A SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) LA FASE REGIONALE DI TENNISTAVOLO II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019.

Firenze rappresentata dall'I.S. Calamandrei e dal L.S. Giotto Ulivi 

                                             Nota..... Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

 

FASE REGIONALE DI BADMINTON - martedì 12 marzo 2019

 SI SVOLGERA' AD AREZZO LA FASE REGIONALE DI BADMINTON II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019

Firenze rappresentata dall'I.S. Agrario 

                                      Nota.....  Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

 

FINALE NAZIONALE CORSA CAMPESTRE - lunedì 11 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA A GUBBIO (PG) LA FASE NAZIONALE DI CORSA CAMPESTRE NEI GIORNI 20-21-22 MARZO 2019

FIRENZE SARA' RAPPRESENTATA DALLA SQUADRA ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI  E DALL'INDIVIDUALISTA ALLIEVI DELL'I.S.DOUHET DI FIRENZE

     Nota..... Allegato Tecnico.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE - sabato 9 marzo 2019

 

 FINALI REGIONALI CORSA CAMPESTRE 

07 Marzo 2019

Livorno Impianto Sportivo "R. Martelli" via Dé Pensieri

                                  Classifiche.....

Nota DRTO        Dispositivo Tecnico           Mod Identità                Mod Sostituzioni   

Info dati personali   Schede Tecniche      Convocazione..... Piano Viaggio.....

 
 
 

FASE REGIONALE DI PALLACANESTRO 3:3 A MONTECATINI (PT) - giovedì 7 marzo 2019

 FASE REGIONALE DI PALLACANESTRO A MONTECATINI (PT), IN PROGRAMMA IL GIORNO 13 MARZO 2019. RAPPRESENTERANNO FIRENZE L.C. REGGELLO, L'I.S. GOBETTI VOLTA E IL L.S.L.DA VINCI

      Nota..... Convocazione..... Piano Viaggio..... Programma.....

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 II GRADO - 1^ GIORNATA - martedì 5 marzo 2019

 RISULTATI 1^ GIORNATA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 II GRADO ALLIEVI

           Risultati 1^ Giornata.....

GOBETTI VOLTA, RUSSELL NEWTON, ENRIQUES E MACHIAVELLI ACCEDONO ALLA FASE FINALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 20 MARZO 2019

 

RISULTATI 6^ GIORNATA PALLAVOLO II GRADO FASE PROVINCIALE - lunedì 4 marzo 2019

PALLAVOLO ALLIEVI - GIRONE B - PALESTRA I.S.RUSSELL NEWTON

RUSSELL NEWTON - L.S. L.DA VINCI   2-0 (25-17, 25-18)

RUSSELL NEWTON - CASTELNUOVO 2-0 (25-0, 25-0)

L.S. L.DA VINCI - CASTELNUOVO 2-0 (25-0, 25-0)

 

CLASSIFICA GIRONE B:

1° RUSSELL NEWTON

2° L.S. L. DA VINCI

3° CASTELNUOVO

 

 

 
 
 

FASE PROVINCIALE TENNISTAVOLO I GRADO - venerdì 1 marzo 2019

 RISULTATI FASE PROVINCIALE DI TENNISTAVOLO I GRADO: I.C.CENTRO STORICO PESTALOZZI VINCE TUTTE LE CATEGORIE

                           Tabellone I Grado.....

 

RISULTATI 5^ GIORNATA PALLAVOLO II GRADO FASE PROVINCIALE - venerdì 1 marzo 2019

PALLAVOLO ALLIEVE - GIRONE C- PALESTRA I.S. MARCO POLO

MARCO POLO - BUONTALENTI  2-0 (25-4, 25-4)

RUSSELL NEWTON - GALILEO 2-0 (25-7, 25-12)

MARCO POLO - RUSSELL NEWTON 0-2 (17-25, 16-25)

 

CLASSIFICA GIRONE C:

1° RUSSELL NEWTON

2° MARCO POLO

3° GALILEO

4° BUONTALENTI

 

 

FASE PROVINCIALE PALLACANESTRO - giovedì 28 febbraio 2019

 FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO I E II GRADO

 

 

SI E' SVOLTA ALLA PALESTRA DELL'I.S. CALAMANDREI DI SESTO FIORENTINO LA FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO DI I E II GRADO.

GLI ISTITUTI VINCITORI ACCEDONO  ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA A MONTECATINI (PT) IL GIORNO 13 MARZO 2019                   Risultati.....

CADETTI F: I.C. REGGELLO

CADETTI M: I.C. REGGELLO 

ALLIEVI M: L.S. L.DA VINCI FIRENZE

ALLIEVE F: I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI

 

FASE PROVINCIALE DI ORIENTEERING I E II GRADO - giovedì 28 febbraio 2019

 CIRCOLARE DELLA FASE PROVINCIALE DI ORIENTEERING I E II GRADO IN PROGRAMMA AL PARCO DELLE CASCINE A FIRENZE IL GIORNO 27 MARZO 2019

               Circolare.....    Mappa Parco delle Cascine.....

 

RISULTATI 4^ GIORNATA PALLAVOLO II GRADO - mercoledì 27 febbraio 2019

PALLAVOLO ALLIEVE - GIRONE D- PALESTRA I.S.L. DA VINCI

I.S. L.DA VINCI - L.S. L. DA VINCI 0-2 (9-25, 9-25)

AGNOLETTI - CALAMANDREI 1-2 (26-24, 10-25, 13-15)

CALAMANDREI - L.S. L. DA VINCI 2-0 (25-12, 25-13)

 

CLASSIFICA GIRONE D:

1° CALAMANDREI

2° L.S. L. DA VINCI

3° AGNOLETTI

4° I.S. L. DA VINCI

 

 

INTEGRAZIONE CIRCOLARE CALCIO A 5 FASE PROVINCIALE FIRENZE - mercoledì 27 febbraio 2019

INTEGRAZIONE ALLA CIRCOLARE DI CALCIO A 5 PER LA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE IN PROGRAMMA AL CAMPO "GINO BOZZI" DI FIRENZE  NEI GIORNI 05 E 20 MARZO 2019

Integrazione..... Circolare e Programma.....

 

FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA I GRADO - martedì 26 febbraio 2019

LA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA PER LE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO E' IN PROGRAMMA AL CAMPO SCUOLA DI SORGANE IL GIORNO 21 MARZO 2019

                            Circolare.....

 

FASE REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE - LIVORNO 07 MARZO 2019 - lunedì 25 febbraio 2019

 

 Convocazione e Piano Viaggio Rappresentative Firenze

FINALI REGIONALI CORSA CAMPESTRE 

07 Marzo 2019

Livorno Impianto Sportivo "R. Martelli" via Dé Pensieri

Nota DRTO        Dispositivo Tecnico           Mod Identità                Mod Sostituzioni   

Info dati personali   Schede Tecniche      Convocazione..... Piano Viaggio.....

 

FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - sabato 23 febbraio 2019

 FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD DELLE SCUOLE ED INDIVIDUALISTI - ABETONE (PT)                         20 FEBBRAIO 2019 

           Classifiche.....

 

FASE PROVINCIALE RUGBY II GRADO - venerdì 22 febbraio 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FASE PROVINCIALE DI RUGBY II GRADO IL GIORNO 29 MARZO 2019  - ALLIEVI/E

          Nota.....

 

III GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO - venerdì 22 febbraio 2019

 III GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO

GIRONE A - CAT. ALLIEVI - PALESTRA L.S. AGNOLETTI

 

AGNOLETTI - CALAMANDREI 0-2 (23-25, 15-25)

I.S. L. DA VINCI - AGNOLETTI 2-0 (25-6, 25-11)

I.S L. DA VINCI - CALAMANDREI 2-0 (25-11, 25-11)


CLASSIFICA GIRONE A:

1° I.S.L. DA VINCI

2° CALAMANDREI

3° AGNOLETTI

 

CALENDARIO AGGIORNAMENTO - venerdì 22 febbraio 2019

       AGGIORNAMENTO DEL CALENDARIO GARE

                Calendario.....

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 - II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 22 febbraio 2019

 SI SVOLGERA' AL CAMPO "GINO BOZZI" DELLE DUE STRADE IN VIA BORGONOVO A FIRENZE LA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 II GRADO, GLI ALLIEVI NEI GIORNI 05 E 20 MARZO 2019, LE ALLIEVE IL GIORNO 20 MARZO 2019

                     Nota e Programma.....

SONO INVITATI I REFERENTI DI EDUCAZIONE FISICA DEGLI ISTITUTI DI II GRADO PARTECIPANTI ALLA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 AD UN INCONTRO PRELIMINARE PRESSO L'UFFICIO PROVINCIALE  DI EDUCAZIONE FISICA IN VIA MANNELLI 113 IL GIORNO MARTEDI 26 FEBBRAIO 2019, ALLE ORE 15.00

 

RISULTATI II GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO - mercoledì 20 febbraio 2019

II GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO

 

GIRONE B - CAT. ALLIEVE - PALESTRA L.S. GRAMSCI

 

GRAMSCI - SALVEMINI D'AOSTA 2-1 (22-25, 25-17, 16-14)

RODOLICO - MICHELANGIOLO 0-2 (0-25, 0-25)

GRAMSCI - MICHELANGIOLO O-2 (18-25, 22-25)

 

CLASSIFICA GIRONE B:

1° MICHELANGIOLO

2° GRAMSCI

3° SALVEMINI D'AOSTA

4° RODOLICO

 

FASE REGIONALE CORSA CAMPESTRE - lunedì 18 febbraio 2019

 

 

FINALI REGIONALI CORSA CAMPESTRE 

7 Marzo 2019

Livorno Impianto Sportivo "R. Martelli" via Dé Pensieri

Nota DRTO        Dispositivo Tecnico           Mod Identità                Mod Sostituzioni   

Info dati personali               Schede Tecniche  

 

FASE PROVINCIALE DI BADMINTON - venerdì 15 febbraio 2019

 VINCE L'I.S. AGRARIO DI FIRENZE IL TITOLO DI CAMPIONE PROVINCIALE DI BADMINTON, BATTENDO L'I.S. CALAMANDREI 4-1 NELLE ALLIEVE F E 3-2 NEGLI ALLIEVI M, GUADAGNANDO IL PASSAGGIO DEL TURNO ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA AD AREZZO IL GIORNO 18 MARZO 2019

 

FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - venerdì 15 febbraio 2019

 FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD DELLE SCUOLE ED INDIVIDUALISTI - ABETONE (PT)                         20 FEBBRAIO 2019 - Convocazione e Piano Viaggio

           Convocazione..... Piano Viaggio..... 

 

 

RISULTATI I GIORNATA TORNEO PALLAVOLO - II GRADO - ALLIEVE - giovedì 14 febbraio 2019

 RISULTATI I GIORNATA TORNEO ALLIEVE - FASE PROVINCIALE CAMPIONATI STUDENTESCHI

 GIRONE A ALLIEVE- PALESTRA GOBETTI VOLTA 13/2/2019

GARA 1 : GOBETTI VOLTA – MORANTE CONTI 2-1 (25-20, 21-25, 15-8)

GARA 2: MACHIAVELLI-CASTELNUOVO 1-2 (16-25, 27-25, 13-15)

GARA 3: GOBETTI VOLTA - CASTELNUOVO 2-0 (25-10, 25-23)

 

CLASSIFICA GIRONE A:

1° GOBETTI VOLTA

2° CASTELNUOVO

3° MACHIAVELLI

4° MORANTE CONTI

 

chiusura integrazione dati sul portale sport e scuola - mercoledì 13 febbraio 2019

 Si comunica che in data 8 febbraio 2019  SONO state CHIUSE LE INTEGRAZIONI ALLE MANCATE REGISTRAZIONI SUL PORTALE SPORT E SCUOLA 

 

CIRCOLARE FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO - mercoledì 13 febbraio 2019

 FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO I E II GRADO IN PROGRAMMA PRESSO L'I.S. CALAMANDREI IL GIORNO 27 FEBBRAIO 2019

                             Circolare.....

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE TENNISTAVOLO - mercoledì 13 febbraio 2019

 L.S.GIOTTO ULIVI BORGO SAN LORENZO E I.S. CALAMANDREI DI SESTO FIORENTINO SONO LE SCUOLE CAMPIONI PROVINCIALI DI TENNISTAVOLO II GRADO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI. LA FASE REGIONALE E' IN PROGRAMMA A SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) IL GIORNO 18 MARZO 2019

         Risultati Fase Provinciale.....

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE FIRENZE DI CORSA CAMPESTRE - lunedì 11 febbraio 2019


ECCO I RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE, SVOLTASI IL GIORNO 06 FEBBRAIO 2019 PRESSO IL CAMPO SCUOLA DI SORGANE FIRENZE

Risultati I Grado..... Classifiche Scuole I Grado..... Risultati D.A.....  Risultati II Grado..... Classifiche Scuole II Grado.....

 

FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - giovedì 7 febbraio 2019

                         CAMPIONATI STUDENTESCHI                                                   2018/2019

FINALI REGIONALI SCI ALPINO   E          SNOW BOARD 

19/02 Doganaccia 2000 1° grado - 20/02 Abetone 2°grado

Nota DRTO 

Programma   Mod Identità   Mod Sostituzioni   Info dati personali   Schede Tecniche  

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE SCI ALPINO E SNOW BOARD - lunedì 4 febbraio 2019

 ECCO I RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD ALLIEVE E ALLIEVI, SVOLTISI PRESSO IL COMPRENSORIO OVOVIA PULICCHIO - ABETONE (PT) IL GIORNO 31 GENNAIO 2019

Classifica Individuale Allieve..... Classifica Individuale Allievi..... 

Classifica Scuole Allieve..... Classifica Scuole Allievi..... Snow Board Individuale.....  Classifica Snow Board Scuole.....

 

CIRCOLARE FASE PROVINCIALE PALLAVOLO II GRADO ALLIEVE E ALLIEVI - lunedì 4 febbraio 2019

 CIRCOLARE E PROGRAMMA GARE DELLA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO ALLIEVE E ALLIEVI 

             Circolare e Programma Allieve e Allievi.....

 
 

CIRCOLARI FASI PROVINCIALI TENNISTAVOLO I E II GRADO - lunedì 28 gennaio 2019

 SI PUBBLICANO LE CIRCOLARI DELLE FASI PROVINCIALI DI FIRENZE DI TENNISTAVOLO I E II GRADO IN PROGRAMMA IL 12 E IL 28 FEBBRAIO 2019 

            Circolare I Grado..... Circolare II Grado.....

 

CIRCOLARI FASI PROVINCIALI FIRENZE DI BADMINTON - lunedì 28 gennaio 2019

 SI PUBBLICA  LA CIRCOLARE DELLE FASI PROVINCIALI DI FIRENZE DI BADMINTON I E II GRADO IN PROGRAMMA IL 14 FEBBRAIO 2019 

                              Circolare I Grado..... Circolare II Grado.....

 

ISCRIZIONI CAMPIONATI STUDENTESCHI - venerdì 25 gennaio 2019

 ATTENZIONE, da una segnalazione ministeriale è stato verificato che per ALCUNE  Istituzioni Scolastiche , le iscrizioni alle discipline sportive per le manifestazioni dei Campionati Studenteschi per l’a.s. in corso NON risultano registrate sul portale di sport e scuola. Pertanto è necessario controllare le iscrizioni che  risultano per le proprie scuole sul portale www.sportescuola.gov.it  allo  step 3.

Qualora vengano evidenziate delle incongruenze, si chiede cortesemente  di comunicare urgentemente per  e-mail ai seguenti indirizzi :info@sportescuola.gov.it ,firenze@edfisica.toscana.it; toscana@edfisica.toscana.it  le indicazioni degli sport e categorie mancanti.

Questa operazione potrà evitare l’esclusione alla partecipazione ai Campionati Studenteschi.

 

 

PIANO VIAGGIO FASE PROVINCIALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - mercoledì 23 gennaio 2019

 SI PUBBLICA IL PIANO VIAGGIO PER LE SCUOLE PARTECIPANTI ALLA FASE PROVINCIALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD IN PROGRAMMA PRESSO IL COMPRENSORIO OVOVIA PULICCHIO - ABETONE (PT), IL GIORNO 31 GENNAIO 2019

                                                      Piano Viaggio.....

 

AGGIORNAMENTO CALENDARIO CAMPIONATI STUDENTESCHI 2018-2019 - giovedì 17 gennaio 2019

 SI ALLEGA L'AGGIORNAMENTO DEL CALENDARIO DELLE GARE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI, CON LA VARIAZIONE DELLA DATA DELLA FASE PROVINCIALE DI TENNISTAVOLO I GRADO (NUOVA DATA 28 FEBBRAIO 2019), PER L'ALTO NUMERO DI ADESIONI TRA I E II GRADO (II GRADO RIMANE LA DATA DEL 12 FEBBRAIO 2018)

                          Calendario.....

 

CIRCOLARE FASE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE - SORGANE FIRENZE - 06 FEBBRAIO 2019 - giovedì 10 gennaio 2019

 E' IN PROGRAMMA IL GIORNO 06 FEBBRAIO 2019 LA FASE FINALE PROVINCIALE DI FIRENZE DI CORSA CAMPESTRE PER GLI ISTITUTI SECONDARI DI I E II GRADO, PRESSO L'IMPIANTO DEL CAMPO SCUOLA DI SORGANE 

Nota Campestre I Grado..... Nota Campestre II Grado..... 

Schede Tecniche I Grado..... Schede Tecniche II Grado..... 

Informativa Dati Personali.....

 

 

VARIAZIONE CALENDARIO CAMPIONATI STUDENTESCHI - venerdì 21 dicembre 2018

 

 ECCO IL CALENDARIO AGGIORNATO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI E FORMAZIONE , IN EVIDENZA LA GARA DI SCI DEL II GRADO (31 GENNAIO 2019), E DI ATLETICA LEGGERA JUNIORES (15 MAGGIO 2019)   

            Calendario.....

 
 
 

NOTA GARE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD II GRADO CAMPIONATI STUDENTESCHI 2018-2019 - giovedì 20 dicembre 2018

 CAMBIO DATA - SONO IN PROGRAMMA PRESSO IL COMPRENSORIO OVOVIA PULICCHIO - ABETONE (PT), LE GARE DELLA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD PER LE SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO, IL GIORNO 31 GENNAIO 2019 (ANZICHE' IL GIORNO 30 GENNAIO)

Nota..... Schede Tecniche Sci Alpino..... Schede Tecniche Snowboard..... Richiesta Trasporto Scuola.....

 
 
 

ISCRIZIONE AI CAMPIONATI STUDENTESCHI PROROGATA AL 19 DICEMBRE 2018 - giovedì 6 dicembre 2018

 SI COMUNICA CHE LA SCADENZA PER LA RICHIESTA DI ISCRIZIONE AI CAMPIONATI STUDENTESCHI (DALLO STEP 1 ALLO STEP 4 DEL PORTALE WWW.SPORTESCUOLA.GOV.IT), E' STATA PROPROGATA AL 19 DICEMBRE 2018

 

CERTIFICAZIONI MEDICHE DI IDONEITA' ALLA PRATICA SPORTIVA - lunedì 19 novembre 2018

 ALCUNI CHIARIMENTI IN MERITO ALLE CERTIFICAZIONI MEDICHE DI IDONEITA' ALLA PRATICA SPORTIVA

                                                 Nota.....  Leggi Tutto...

 

NOTA MIUR PROGRAMMA TECNICO - sabato 10 novembre 2018

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI

a.s 2018-2019

NOTA M.I.U.R. ...........    PROGRAMMA TECNICO...... 

Olimpya- Iscrizioni gare on line - Istruzioni

 

 
 
FASE REGIONALE ORIENTEERING - mercoledì 29 maggio 2019

 

FASE REGIONALE  ORIENTEERING I e II GRADO 

1° L.S. L. DA VINCI ALLIEVI TITOLO REGIONALE

3° RUSSELL NEWTON ALLIEVE

28 Maggio 2019

Cutigliano (PT) Impianto Sportivo Doganaccia 2000 

Nota USR     Dispositivo Tecnico    Cartina di riferimento

Classifica Individuale    Classifica di Istituto

 

IN TOSCANA LE FINALI NAZIONALI DI I GRADO DI SETTE DISCIPLINE - sabato 25 maggio 2019

 Risultati immagini per FESTA NAZIONALE SPORT MASSASI SONO SVOLTE DAL 20 AL 24 MAGGIO 2019 A MARINA DI MASSA IN TOSCANA LE FINALI NAZIONALI DI VOLLEY S3, BASKET 3:3, VELA, CANOTTAGGIO, RUGBY, ULTIMATE FRISBEE E CORSA CAMPESTRE, DOVE DA TUTTA ITALIA OLTRE 1300 ATLETI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO SI SONO CONFRONTATI E DIVERTITI IN UNA GRANDE FESTA DI SPORT. FIRENZE PRESENTE CON L'I.C. SCARPERIA SAN PIERO E CON L'I.C. N. 2 SESTO FIORENTINO

                                       

 

 

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE ATLETICA II GRADO JUNIORES - domenica 19 maggio 2019

 RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA JUNIORES SVOLTASI PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE IL GIORNO 15 MAGGIO 2019

Circolare Atletica Leggera Juniores..... Schede Tecniche.....   Risultati.....

 
 

FASE REGIONALE ORIENTEERING - venerdì 17 maggio 2019

 SI SVOLGERA' A CUTIGLIANO LA DOGANACCIA (PT) LA FASE REGIONALE DI ORIENTEERING

Convocazione..... Piano Viaggio..... Nota..... Modulo Iscrizione..... Dispositivo Tecnico.....

 

FASE PROVINCIALE BEACH VOLLEY ALLIEVE - venerdì 17 maggio 2019

 1° L.S. L. DA VINCI

2° L.S. GRAMSCI

3° I.S. GOBETTI VOLTA

NELLA FASE PROVINCIALE ALLIEVE DI BEACH VOLLEY SVOLTASI PRESSO GLI IMPIANTI "SPORTING CLUB FLORENTIA" DI FIRENZE, IL GIORNO 16 MAGGIO 2019

                                                     Circolare.....     Schede Tecniche.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE CALCIO A 5 I GRADO - mercoledì 15 maggio 2019

 VINCONO GROSSETO CADETTI E AREZZO CADETTE LA FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 I GRADO SVOLTASI A FIRENZE PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 14 MAGGIO 2019. LE RAPPRESENTATIVE DI FIRENZE SI PIAZZANO AL 3^ POSTO LE CADETTE DEL'I.C. BORGO S.LORENZO, ED AL 4^ POSTO I CADETTI DELL'I.C. RIGNANO INCISA V.

                                                 Nota..... Mod.C..... Scheda Tecnica.....

 
 

RISULTATI FASE PROVINCIALE CALCIO A 5 - lunedì 13 maggio 2019

 RISULTATI DELLA FINALE PROVINCIALE DI FIRENZE DI CALCIO A 5 DI I GRADO SVOLTASI PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

                                  Risultati.....

 Circolare..... Programma Tecnico..... Schede Tecniche.....

 

 
 

RISULTATI BEACH VOLLEY ALLIEVI - lunedì 13 maggio 2019

 1° RUSSELL NEWTON

2° L.S. L. DA VINCI

3° L.S. CASTELNUOVO

NELLA FASE PROVINCIALE ALLIEVI DI BEACH VOLLEY SVOLTASI PRESSO GLI IMPIANTI "SPORTING CLUB FLORENTIA" DI FIRENZE, IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

                                                     Circolare.....     Schede Tecniche.....

 
 

FASE REGIONALE CALCIO A 5 I GRADO - mercoledì 8 maggio 2019

 LA FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 I GRADO E' IN PROGRAMMA A FIRENZE PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 14 MAGGIO 2019

             Nota..... Mod.C..... Scheda Tecnica.....

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE PALLATAMBURELLO II GRADO - mercoledì 8 maggio 2019


Risultati immagini per PALLATAMBURELLOL'I.S. ENRIQUES CASTELFIORENTINO VINCE LA FASE PROVINCIALE DI PALLATAMBURELLO ALLIEVI E ALLIEVE, MENTRE L'I.S. FERMI DI EMPOLI SI AGGIUDICA IL TITOLO NELLA CATEGORIA  JUNIORES MASCHILE

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 I GRADO - martedì 7 maggio 2019

 NUOVO PROGRAMMA TECNICO DELLA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 I GRADO, IN PROGRAMMA A FIRENZE PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

 Circolare..... Programma Tecnico..... Schede Tecniche.....

 
 

RISULTATI FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA I GRADO - martedì 7 maggio 2019

 

 

FINALI ATLETICA su PISTA 1° GRADO - 2 Maggio 2019 

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

                                          RISULTATI E CLASSIFICHE.....

Nota DRTO 

Scheda Tecnica   Dispositivo   Mod Identità   Mod Sostituzioni   Info dati personali     

 

                                                Convocazione.....   Piano Viaggio.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA II GRADO - martedì 7 maggio 2019

 FINALI ATLETICA  PISTA II° GRADO - 3 Maggio 2019

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

                  RISULTATI E CLASSIFICHE..... 

 
 

FASE REGIONALE ORIENTEERING - venerdì 3 maggio 2019

 SI SVOLGERA' A CUTIGLIANO LA DOGANACCIA (PT) LA FASE REGIONALE DI ORIENTEERING

Convocazione..... Piano Viaggio.....

 

FASE NAZIONALE CALCIO A 5 - mercoledì 24 aprile 2019


E' IN PROGRAMMA A GIULIANOVA DAL 14 AL 18 MAGGIO 2019 LA FASE FINALE DI CALCIO A 5 II GRADO, DOVE FIRENZE SARA' RAPPRESENTATA DALL'I.S. ENRIQUES DI CASTELFIORENTINO CON GLI ALLIEVI, E DALL'I.S. RUSSELL NEWTON DI SCANDICCI CON LE ALLIEVE

Dispositivo Tecnico..... Nota..... Mod. Toscana..... Mod. I..... 

                             Mod S..... Mod. B..... Mod.Gara.....

 

FASE REGIONALE RUGBY I GRADO - mercoledì 24 aprile 2019

 Risultati immagini per RUGBYSI SVOLGERA' A FIRENZE LA FASE REGIONALE DI RUGBY I GRADO IL GIORNO 09 MAGGIO 2019

     Nota..... Mod. C..... Mod. S..... Scheda Tecnica.....

 

FASE REGIONALE VOLLEY S3 I GRADO - mercoledì 24 aprile 2019

 SI SVOLGERA'A FIRENZE IL GIORNO 08 MAGGIO 2019 LA FASE REGIONALE DI VOLLEY S3 I GRADO

              Nota..... Mod. C..... Mod. S..... Scheda Tecnica.....

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 I GRADO - mercoledì 17 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FINALE PROVINCIALE DI FIRENZE DI CALCIO A 5 DI I GRADO PRESSO L'IMPIANTO "LAPENTA" (AFFRICO CALCIO), IL GIORNO 10 MAGGIO 2019

 Circolare..... Programma Tecnico..... Schede Tecniche.....

 

DANZA SPORTIVA FASE NAZIONALE - lunedì 15 aprile 2019

Risultati immagini per danza sportiva SONO IN PROGRAMMA A CATANIA DAL 07 AL 09 MAGGIO 2019 LE FASI NAZIONALI DI DANZA SPORTIVA, DOVE FIRENZE SARA' PRESENTE CON L'I.S. ELSA MORANTE GINORI CONTI 

Nota..... Mod S..... Mod Id..... Mod B I..... Mod B II..... Allegato Tecnico.....

 

FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA II GRADO GROSSETO 03 MAGGIO 2019 - lunedì 15 aprile 2019

 FINALI ATLETICA  PISTA II° GRADO

3 Maggio 2019

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

 
 
 

RISULTATI FASE PROVINCIALE ATLETICA LEGGERA II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 12 aprile 2019

 RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA ALLIEVI/E SVOLTASI PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE, NEI GIORNI 08 - 09 APRILE 2019.

VINCONO IN ENTRAMBE LE CATEGORIE LE SQUADRE DEL GOBETTI VOLTA

                                   Risultati.....

 

FASE REGIONALE PALLAVOLO II GRADO - giovedì 11 aprile 2019

 VINCONO L'I.S. L. DA VINCI FIRENZE NEGLI ALLIEVI E L.S. DINI PISA NELLE ALLIEVE LA FASE REGIONALE DI PALLAVOLO SVOLTASI PRESSO L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI). RAPPRESENTERANNO LA TOSCANA ALLE FINALI NAZIONALI DI BARI DAL 14 AL 18 MAGGIO 2019.

RISULTATI ALLIEVI:

COPERNICO PO -L. DA VINCI FI 0-2 (15-25, 20-25)

PESENTI CASCINA PI -MEUCCI MS 2-1 (14-25, 25-17, 15-13)

L.DA VINCI FI - PESENTI CASCINA PI 2-1 (25-16, 22-25, 15-8)

 

RISULTATI ALLIEVE:

SALUTATI PT - BUZZI PO 1-2 (25-13, 23-25, 10-15)

DINI PI - MICHELANGIOLO FI 2-1 (20-25, 25-22, 15-3)

BUZZI PO - DINI PI 0-2 (11-25, 20-25)

 

 

 

 

FASE PROVINCIALE PALLATAMBURELLO - mercoledì 10 aprile 2019

 Risultati immagini per PALLATAMBURELLOE' IN PROGRAMMA A CASTELFIORENTINO LA FASE PROVINCIALE DI PALLATAMBURELLO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IL GIORNO 07 MAGGIO 2019

           Circolare.....

 

 

FASE PROVINCIALE TENNISTAVOLO II GRADO JUNIORES - mercoledì 10 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA A BORGO SAN LORENZO LA FASE PROVINCIALE DI TENNISTAVOLO II GRADO JUNIORES IL GIORNO 16 MAGGIO 2019

           Circolare.....

 

FIRENZE VOLA IN FINALE CON ALLIEVI E ALLIEVE NEL CALCIO A 5 - mercoledì 10 aprile 2019

 LE RAPPRESENTATIVE DI FIRENZE VINCONO LA FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 CON LE FORMAZIONI ALLIEVI E ALLIEVE DI ENRIQUES CASTELFIORENTINO E RUSSELL NEWTON SCANDICCI E VOLANO ALLE FINALI NAZIONALI IN PROGRAMMA A GIULIANOVA IN PROVINCIA DI TERAMO IN ABRUZZO, DAL 14 AL 18 MAGGIO 2019

   

   

 

FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA II GRADO - martedì 9 aprile 2019

 FINALI ATLETICA su PISTA 2° GRADO

3 Maggio 2019

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

 

FASE REGIONALE ATLETICA LEGGERA I GRADO - martedì 9 aprile 2019

 

FINALI ATLETICA su PISTA 1° GRADO

2 Maggio 2019 

GROSSETO Impianti "C. Zecchini" e " B. Zauli" Via Veterani Sportivi

Nota DRTO 

Scheda Tecnica   Dispositivo   Mod Identità   Mod Sostituzioni   Info dati personali     

 

                                                Convocazione.....   Piano Viaggio.....

 

FASE REGIONALE PALLAVOLO - FIRENZE 11 APRILE 2019 - lunedì 8 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA PRESSO L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) LA FASE REGIONALE DI PALLAVOLO IL GIORNO 11 APRILE 2019.

FIRENZE SARA' RAPPRESENTATA DALL'I.S. L. DA VINCI NEGLI ALLIEVI E DAL L.C. MICHELANGIOLO NELLE ALLIEVE

                     Nota..... Schede Tecniche..... Mod. C.....

 

ATLETICA LEGGERA II GRADO JUNIORES - lunedì 8 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA JUNIORES PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE IL GIORNO 15 MAGGIO 2019

                                   Circolare Atletica Leggera Juniores..... Schede Tecniche.....

 

FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 5 aprile 2019

 E' IN PROGRAMMA NEI GIORNI 10 MAGGIO (ALLIEVI) E 16 MAGGIO (ALLIEVE) LA FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY PRESSO GLI IMPIANTI "SPORTING CLUB FLORENTIA" DI FIRENZE

                                                     Circolare.....     Schede Tecniche.....

 

FASE REGIONALE CALCIO A 5 II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 5 aprile 2019

 FASE REGIONALE DI CALCIO A 5 CON LE FORMAZIONI FIORENTINE ALLIEVI E ALLIEVE DI ENRIQUES CASTELFIORENTINO E RUSSELL NEWTON SCANDICCI IN PROGRAMMA A PRATO IL GIORNO 10 APRILE 2019

   

   Nota Finale Regionale.....      Piano Viaggio.....

 

FASE PROVINCIALE ORIENTEERING - venerdì 5 aprile 2019

 Fase Provinciale di Orienteering e Trial-O

Categoria Allievi /e – Juniores M/F - Campionati Studenteschi 2018-2019 

      

Si sono svolte le gare di Orienteering e di Trial-O/Orientamento di Precisione della Fase Provinciale di Firenze dei Campionati Studenteschi - Categoria Allievi/e e Juniores M/F, il giorno giovedì 04  aprile  2019,  presso l’Istituto Agrario ed il Parco delle Cascine a Firenze

                 

                                                              Risultati.....

 

FASE INTERPROVINCIALE CALCIO A 5 - mercoledì 3 aprile 2019

 NELLA FASE INTERPROVINCIALE DI CALCIO A 5 FIRENZE PORTA ENTRAMBE LE FORMAZIONI ALLIEVI E ALLIEVE ALLA FINALE REGIONALE IN PROGRAMMA A PRATO IL GIORNO 10 APRILE 2019

RISULTATI ALLIEVI:

SALUTATI MONTECATINI - PIAGGIA VIAREGGIO 5-3

PIAGGIA VIAREGGIO- ENRIQUES CASTELFIORENTINO 5-7

SALUTATI MONTECATINI - ENRIQUES CASTELFIORENTINO 1-3

1° ENRIQUES CASTELFIORENTINO ACCEDE ALLA FINALE REGIONALE


RISULTATI ALLIEVE:

PETROCCHI PISTOIA - FERMI LUCCA 0-2

PETROCCHI PISTOIA - RUSSELL NEWTON SCANDICCI 1-4

FERMI LUCCA - RUSSELL NEWTON SCANDICCI 0-0

1° RUSSELL NEWTON SCANDICCI ACCEDE ALLA FINALE REGIONALE

                                   Nota Finale Regionale.....

 

FINALI FASE PROVINCIALE PALLAVOLO ALLIEVI E ALLIEVE II GRADO - venerdì 29 marzo 2019

 

 

NELLE FINALI ALLIEVI E ALLIEVE DELLA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO VINCONO I.S. L. DA VINCI E L.C. MICHELANGIOLO CHE RAPPRESENTERANNO FIRENZE ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA PROPRIO A FIRENZE L'11 APRILE PROSSIMO....UN APPALUSO AL RUSSELL NEWTON CHE E' RIUSCITO AD ARRIVARE ALLE FINALI IN ENTRAMBE LE CATEGORIE AL POSTO D'ONORE...

 RISULTATI FINALI:

ALLIEVI:

I.S. L. DA VINCI - I.S. RUSSELL NEWTON 2-1 (25-20, 22-25, 15-11)

ALLIEVE:

L.C. MICHELANGIOLO - I.S. RUSSELL NEWTON 2-1 (25-15, 16-25, 15-8)

 

 
 

RINVIO GARA ORIENTEERING FASE PROVINCIALE FIRENZE PER ALLERTA METEO VENTO - martedì 26 marzo 2019

 Rinvio per Allerta Meteo e Variazione Data  Fase Provinciale di Orienteering e Trial-O

Categoria Allievi /e – Juniores M/F - Campionati Studenteschi 2018-2019 

      

Si comunica che a causa dell'Allerta Meteo per Vento  del giorno 26  marzo 2019, con la chiusura dei Parchi cittadini e le previsioni  avverse anche per il giorno 27 marzo, le gare di Orienteering e di Trial-O/Orientamento di Precisione della Fase Provinciale di Firenze dei Campionati Studenteschi - Categoria Allievi/e e Juniores M/F, sono state rinviate al giorno giovedì 04  aprile  2019,  presso l’Istituto Agrario ed il Parco delle Cascine a Firenze, con gli stessi orari e modalità.

 

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA I GRADO - lunedì 25 marzo 2019

IN EVIDENZA L'I.C. SESTO N.1 NELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA PER LE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO, CHE SI E' SVOLTA AL CAMPO SCUOLA DI SORGANE IL GIORNO 21 MARZO 2019

      Circolare.....   Risultati..... Risultati D.A......

 

AGGIORNAMENTO CALENDARIO CAMPIONATI STUDENTESCHI - lunedì 25 marzo 2019

 AGGIORNAMENTO DEL CALENDARIO GARE, BEACH VOLLEY SLITTA NEL MESE DI MAGGIO 

                Calendario.....

 
 
 

SEMIFINALE PALLAVOLO ALLIEVE - lunedì 25 marzo 2019

 NEL SECONDO TRIANGOLARE DI SEMIFINALE ALLIEVE TRA CALAMANDREI, MARCO POLO E RUSSELL NEWTON, LA SPUNTA IL RUSSELL NEWTON CHE QUINDI E' LA SECONDA FINALISTA

 

CALAMANDREI - MARCO POLO 2-0 (25-13, 25-21)

MARCO POLO - RUSSELL NEWTON 0-2 (10-25, 15-25)

CALAMANDREI - RUSSELL NEWTON 0-2 (22-25, 15-25)

 
 

FASE INTERPROVINCIALE CALCIO A 5 - venerdì 22 marzo 2019

 SI SVOLGERA' PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO DELL'UNIONE SPORTIVA AFFRICO DI FIRENZE LA FASE INTERPROVINCIALE DI CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE CHE RIGUARDA LE RAPPRESENTATIVE DI FIRENZE RUSSELL NEWTON ALLIEVE E ENRIQUES ALLIEVI, IL GIORNO 02 APRILE 2019

     Circolare..... Informativa Privacy..... Modello C.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE BADMINTON - giovedì 21 marzo 2019

 SI E' SVOLTA AD AREZZO LA FASE REGIONALE DI BADMINTON II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019

Firenze rappresentata dall'I.S. Agrario 

                                      Nota.....  Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

                                                             Risultati.....
 

RISULTATI FASE REGIONALE TENNISTAVOLO - giovedì 21 marzo 2019

 SI E' SVOLTA A SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) LA FASE REGIONALE DI TENNISTAVOLO II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019.

Firenze rappresentata dall'I.S. Calamandrei e dal L.S. Giotto Ulivi 

                                             Nota..... Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

                                                          Risultati.....
 

RISULTATI FASE PROVINCIALE CALCIO A 5 - giovedì 21 marzo 2019

 SI E' SVOLTA  IL GIORNO 20 MARZO 2019 LA FASE FINALE DEL TORNEO DI CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE, VALIDO PER LA FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI, PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO "G. BOZZI" DI FIRENZE

 VINCONO RUSSELL NEWTON NELLE ALLIEVE E ENRIQUES NEGLI ALLIEVI CHE RAPPRESENTERANNO FIRENZE ALLA FASE REGIONALE CHE AVRA' INIZIO IL 02 APRILE 2019 PRESSO L'IMPIANTO DELL'AFFRICO FIRENZE

 

RISULTATI:

ALLIEVE:

GIRONE A 

GALILEO - MACHIAVELLI 6-0

GALILEO - RUSSELL NEWTON 0-4

MACHIAVELLI - RUSSELL NEWTON 0-6

GIRONE B 

AGRARIO - MARCO POLO 1-2

CALAMANDREI - MARCO POLO 0-3

CALAMANDREI - AGRARIO 0-3

FINALE 1/2: RUSSELL NEWTON - MARCO POLO 2-1

FINELE 3/4: GALILEO - AGRARIO 3-0

 

 

 

ALLIEVI:

SEMIFINALI  

GOBETTI VOLTA - RUSSELL NEWTON 3-2

ENRIQUES - MACHIAVELLI 6-5

FINALE 1/2: GOBETTI VOLTA - ENRIQUES 1-8

FINALE 3/4: RUSSELL NEWTON - MACHIAVELLI 6-8

 

SEMIFINALE PALLAVOLO ALLIEVE - martedì 19 marzo 2019

 NEL PRIMO TRIANGOLARE DI SEMIFINALE ALLIEVE TRA MICHELANGIOLO, GOBETTI VOLTA ED ENRIQUES, LA SPUNTA IL MICHELANGIOLO CHE QUINDI E' LA PRIMA FINALISTA

 

MICHELANGIOLO - ENRIQUES 2-0 (25-0, 25-0)

GOBETTI VOLTA - ENRIQUES 2-0 (25-0, 25-0)

MICHELANGIOLO-GOBETTI VOLTA 2-0 (25-17, 25-17)

 

ATLETICA LEGGERA II GRADO - ALLIEVI/E - lunedì 18 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA DI II GRADO CATEGORIA ALLIEVI/E PRESSO IL CAMPO-SCUOLA DI ATLETICA LEGGERA DI SORGANE FIRENZE, NEI GIORNI 08 - 09 APRILE 2019

                                   Circolare Atletica II Grado Allievi/e.....

 

FASE FINALE PALLAVOLO ALLIEVI E ALLIEVE - giovedì 14 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA COME DA CIRCOLARE NEI GIORNI 19 -20 E 28 MARZO 2019 LA FASE FINALE DEL TORNEO DI PALLAVOLO ALLIEVI E ALLIEVE, VALIDO PER LA FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI

ALLIEVE:

19 MARZO 2019 GIRONE F - I.S. GOBETTI VOLTA B.A RIPOLI - INIZIO ORE 09.00

GOBETTI VOLTA - MICHELANGIOLO - ENRIQUES

20 MARZO 2019 GIRONE G - V.TARLI SESTO F. - INIZIO ORE 9.00

RUSSELL NEWTON - CALAMANDREI - MARCO POLO

28 MARZO 2019 FINALE PROVINCIALE I.S. GOBETTI VOLTA - INIZIO ORE 11.00

VINCENTE GIRONE F - VINCENTE GIRONE G

 

ALLIEVI:

28 MARZO 2019 FINALE PROVINCIALE - I.S. GOBETTI VOLTA - INIZIO ORE 09.30

I.S. L. DA VINCI - RUSSELL NEWTON

 

 

FASE FINALE CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE - giovedì 14 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA COME DA CIRCOLARE IL GIORNO 20 MARZO 2019 LA FASE FINALE DEL TORNEO DI CALCIO A 5 ALLIEVI E ALLIEVE, VALIDO PER LA FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI, PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO "G. BOZZI" DI FIRENZE

ALLIEVE:

GIRONE A - RITROVO ORE 09.00 (INIZIO GARE ORE 10.00)

GALILEO - MACHIAVELLI - RUSSELL NEWTON

GIRONE B - RITROVO ORE 09.00 (INIZIO GARE ORE 10.00)

AGRARIO - MARCO POLO - CALAMANDREI 

A SEGUIRE LE FINALI 5/6, 3/4 E 1/2 POSTO

 

ALLIEVI:

SEMIFINALI  - RITROVO ORE 09.00 (INIZIO GARE ORE 10.00)

GOBETTI VOLTA - RUSSELL NEWTON

ENRIQUES - MACHIAVELLI

A SEGUIRE LE FINALI 3/4 E 1/2 POSTO

 

FASE REGIONALE DANZA SPORTIVA - giovedì 14 marzo 2019

 Risultati immagini per danza sportivaLA FASE REGIONALE DI DANZA SPORTIVA SI SVOLGERA' A FIRENZE AL PALAZZETTO DI SAN MARCELLINO IL GIORNO 26 MARZO 2019

Nota..... Modulo Iscrizione..... Scheda tecnica.....

 

FASE REGIONALE DI TENNISTAVOLO - martedì 12 marzo 2019

 SI SVOLGERA' A SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) LA FASE REGIONALE DI TENNISTAVOLO II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019.

Firenze rappresentata dall'I.S. Calamandrei e dal L.S. Giotto Ulivi 

                                             Nota..... Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

 

FASE REGIONALE DI BADMINTON - martedì 12 marzo 2019

 SI SVOLGERA' AD AREZZO LA FASE REGIONALE DI BADMINTON II GRADO IL GIORNO 18 MARZO 2019

Firenze rappresentata dall'I.S. Agrario 

                                      Nota.....  Schede Tecniche..... Piano Viaggio.....

 

FINALE NAZIONALE CORSA CAMPESTRE - lunedì 11 marzo 2019

 E' IN PROGRAMMA A GUBBIO (PG) LA FASE NAZIONALE DI CORSA CAMPESTRE NEI GIORNI 20-21-22 MARZO 2019

FIRENZE SARA' RAPPRESENTATA DALLA SQUADRA ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI  E DALL'INDIVIDUALISTA ALLIEVI DELL'I.S.DOUHET DI FIRENZE

     Nota..... Allegato Tecnico.....

 

RISULTATI FASE REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE - sabato 9 marzo 2019

 

 FINALI REGIONALI CORSA CAMPESTRE 

07 Marzo 2019

Livorno Impianto Sportivo "R. Martelli" via Dé Pensieri

                                  Classifiche.....

Nota DRTO        Dispositivo Tecnico           Mod Identità                Mod Sostituzioni   

Info dati personali   Schede Tecniche      Convocazione..... Piano Viaggio.....

 
 
 

FASE REGIONALE DI PALLACANESTRO 3:3 A MONTECATINI (PT) - giovedì 7 marzo 2019

 FASE REGIONALE DI PALLACANESTRO A MONTECATINI (PT), IN PROGRAMMA IL GIORNO 13 MARZO 2019. RAPPRESENTERANNO FIRENZE L.C. REGGELLO, L'I.S. GOBETTI VOLTA E IL L.S.L.DA VINCI

      Nota..... Convocazione..... Piano Viaggio..... Programma.....

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 II GRADO - 1^ GIORNATA - martedì 5 marzo 2019

 RISULTATI 1^ GIORNATA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 II GRADO ALLIEVI

           Risultati 1^ Giornata.....

GOBETTI VOLTA, RUSSELL NEWTON, ENRIQUES E MACHIAVELLI ACCEDONO ALLA FASE FINALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 20 MARZO 2019

 

RISULTATI 6^ GIORNATA PALLAVOLO II GRADO FASE PROVINCIALE - lunedì 4 marzo 2019

PALLAVOLO ALLIEVI - GIRONE B - PALESTRA I.S.RUSSELL NEWTON

RUSSELL NEWTON - L.S. L.DA VINCI   2-0 (25-17, 25-18)

RUSSELL NEWTON - CASTELNUOVO 2-0 (25-0, 25-0)

L.S. L.DA VINCI - CASTELNUOVO 2-0 (25-0, 25-0)

 

CLASSIFICA GIRONE B:

1° RUSSELL NEWTON

2° L.S. L. DA VINCI

3° CASTELNUOVO

 

 

 
 
 

FASE PROVINCIALE TENNISTAVOLO I GRADO - venerdì 1 marzo 2019

 RISULTATI FASE PROVINCIALE DI TENNISTAVOLO I GRADO: I.C.CENTRO STORICO PESTALOZZI VINCE TUTTE LE CATEGORIE

                           Tabellone I Grado.....

 

RISULTATI 5^ GIORNATA PALLAVOLO II GRADO FASE PROVINCIALE - venerdì 1 marzo 2019

PALLAVOLO ALLIEVE - GIRONE C- PALESTRA I.S. MARCO POLO

MARCO POLO - BUONTALENTI  2-0 (25-4, 25-4)

RUSSELL NEWTON - GALILEO 2-0 (25-7, 25-12)

MARCO POLO - RUSSELL NEWTON 0-2 (17-25, 16-25)

 

CLASSIFICA GIRONE C:

1° RUSSELL NEWTON

2° MARCO POLO

3° GALILEO

4° BUONTALENTI

 

 

FASE PROVINCIALE PALLACANESTRO - giovedì 28 febbraio 2019

 FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO I E II GRADO

 

 

SI E' SVOLTA ALLA PALESTRA DELL'I.S. CALAMANDREI DI SESTO FIORENTINO LA FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO DI I E II GRADO.

GLI ISTITUTI VINCITORI ACCEDONO  ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA A MONTECATINI (PT) IL GIORNO 13 MARZO 2019                   Risultati.....

CADETTI F: I.C. REGGELLO

CADETTI M: I.C. REGGELLO 

ALLIEVI M: L.S. L.DA VINCI FIRENZE

ALLIEVE F: I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI

 

FASE PROVINCIALE DI ORIENTEERING I E II GRADO - giovedì 28 febbraio 2019

 CIRCOLARE DELLA FASE PROVINCIALE DI ORIENTEERING I E II GRADO IN PROGRAMMA AL PARCO DELLE CASCINE A FIRENZE IL GIORNO 27 MARZO 2019

               Circolare.....    Mappa Parco delle Cascine.....

 

RISULTATI 4^ GIORNATA PALLAVOLO II GRADO - mercoledì 27 febbraio 2019

PALLAVOLO ALLIEVE - GIRONE D- PALESTRA I.S.L. DA VINCI

I.S. L.DA VINCI - L.S. L. DA VINCI 0-2 (9-25, 9-25)

AGNOLETTI - CALAMANDREI 1-2 (26-24, 10-25, 13-15)

CALAMANDREI - L.S. L. DA VINCI 2-0 (25-12, 25-13)

 

CLASSIFICA GIRONE D:

1° CALAMANDREI

2° L.S. L. DA VINCI

3° AGNOLETTI

4° I.S. L. DA VINCI

 

 

INTEGRAZIONE CIRCOLARE CALCIO A 5 FASE PROVINCIALE FIRENZE - mercoledì 27 febbraio 2019

INTEGRAZIONE ALLA CIRCOLARE DI CALCIO A 5 PER LA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE IN PROGRAMMA AL CAMPO "GINO BOZZI" DI FIRENZE  NEI GIORNI 05 E 20 MARZO 2019

Integrazione..... Circolare e Programma.....

 

FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA I GRADO - martedì 26 febbraio 2019

LA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA PER LE SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO E' IN PROGRAMMA AL CAMPO SCUOLA DI SORGANE IL GIORNO 21 MARZO 2019

                            Circolare.....

 

FASE REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE - LIVORNO 07 MARZO 2019 - lunedì 25 febbraio 2019

 

 Convocazione e Piano Viaggio Rappresentative Firenze

FINALI REGIONALI CORSA CAMPESTRE 

07 Marzo 2019

Livorno Impianto Sportivo "R. Martelli" via Dé Pensieri

Nota DRTO        Dispositivo Tecnico           Mod Identità                Mod Sostituzioni   

Info dati personali   Schede Tecniche      Convocazione..... Piano Viaggio.....

 

FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - sabato 23 febbraio 2019

 FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD DELLE SCUOLE ED INDIVIDUALISTI - ABETONE (PT)                         20 FEBBRAIO 2019 

           Classifiche.....

 

FASE PROVINCIALE RUGBY II GRADO - venerdì 22 febbraio 2019

 E' IN PROGRAMMA LA FASE PROVINCIALE DI RUGBY II GRADO IL GIORNO 29 MARZO 2019  - ALLIEVI/E

          Nota.....

 

III GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO - venerdì 22 febbraio 2019

 III GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO

GIRONE A - CAT. ALLIEVI - PALESTRA L.S. AGNOLETTI

 

AGNOLETTI - CALAMANDREI 0-2 (23-25, 15-25)

I.S. L. DA VINCI - AGNOLETTI 2-0 (25-6, 25-11)

I.S L. DA VINCI - CALAMANDREI 2-0 (25-11, 25-11)


CLASSIFICA GIRONE A:

1° I.S.L. DA VINCI

2° CALAMANDREI

3° AGNOLETTI

 

CALENDARIO AGGIORNAMENTO - venerdì 22 febbraio 2019

       AGGIORNAMENTO DEL CALENDARIO GARE

                Calendario.....

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 - II GRADO ALLIEVI/E - venerdì 22 febbraio 2019

 SI SVOLGERA' AL CAMPO "GINO BOZZI" DELLE DUE STRADE IN VIA BORGONOVO A FIRENZE LA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 II GRADO, GLI ALLIEVI NEI GIORNI 05 E 20 MARZO 2019, LE ALLIEVE IL GIORNO 20 MARZO 2019

                     Nota e Programma.....

SONO INVITATI I REFERENTI DI EDUCAZIONE FISICA DEGLI ISTITUTI DI II GRADO PARTECIPANTI ALLA FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5 AD UN INCONTRO PRELIMINARE PRESSO L'UFFICIO PROVINCIALE  DI EDUCAZIONE FISICA IN VIA MANNELLI 113 IL GIORNO MARTEDI 26 FEBBRAIO 2019, ALLE ORE 15.00

 

RISULTATI II GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO - mercoledì 20 febbraio 2019

II GIORNATA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO

 

GIRONE B - CAT. ALLIEVE - PALESTRA L.S. GRAMSCI

 

GRAMSCI - SALVEMINI D'AOSTA 2-1 (22-25, 25-17, 16-14)

RODOLICO - MICHELANGIOLO 0-2 (0-25, 0-25)

GRAMSCI - MICHELANGIOLO O-2 (18-25, 22-25)

 

CLASSIFICA GIRONE B:

1° MICHELANGIOLO

2° GRAMSCI

3° SALVEMINI D'AOSTA

4° RODOLICO

 

FASE REGIONALE CORSA CAMPESTRE - lunedì 18 febbraio 2019

 

 

FINALI REGIONALI CORSA CAMPESTRE 

7 Marzo 2019

Livorno Impianto Sportivo "R. Martelli" via Dé Pensieri

Nota DRTO        Dispositivo Tecnico           Mod Identità                Mod Sostituzioni   

Info dati personali               Schede Tecniche  

 

FASE PROVINCIALE DI BADMINTON - venerdì 15 febbraio 2019

 VINCE L'I.S. AGRARIO DI FIRENZE IL TITOLO DI CAMPIONE PROVINCIALE DI BADMINTON, BATTENDO L'I.S. CALAMANDREI 4-1 NELLE ALLIEVE F E 3-2 NEGLI ALLIEVI M, GUADAGNANDO IL PASSAGGIO DEL TURNO ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA AD AREZZO IL GIORNO 18 MARZO 2019

 

FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - venerdì 15 febbraio 2019

 FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD DELLE SCUOLE ED INDIVIDUALISTI - ABETONE (PT)                         20 FEBBRAIO 2019 - Convocazione e Piano Viaggio

           Convocazione..... Piano Viaggio..... 

 

 

RISULTATI I GIORNATA TORNEO PALLAVOLO - II GRADO - ALLIEVE - giovedì 14 febbraio 2019

 RISULTATI I GIORNATA TORNEO ALLIEVE - FASE PROVINCIALE CAMPIONATI STUDENTESCHI

 GIRONE A ALLIEVE- PALESTRA GOBETTI VOLTA 13/2/2019

GARA 1 : GOBETTI VOLTA – MORANTE CONTI 2-1 (25-20, 21-25, 15-8)

GARA 2: MACHIAVELLI-CASTELNUOVO 1-2 (16-25, 27-25, 13-15)

GARA 3: GOBETTI VOLTA - CASTELNUOVO 2-0 (25-10, 25-23)

 

CLASSIFICA GIRONE A:

1° GOBETTI VOLTA

2° CASTELNUOVO

3° MACHIAVELLI

4° MORANTE CONTI

 

chiusura integrazione dati sul portale sport e scuola - mercoledì 13 febbraio 2019

 Si comunica che in data 8 febbraio 2019  SONO state CHIUSE LE INTEGRAZIONI ALLE MANCATE REGISTRAZIONI SUL PORTALE SPORT E SCUOLA 

 

CIRCOLARE FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO - mercoledì 13 febbraio 2019

 FASE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO I E II GRADO IN PROGRAMMA PRESSO L'I.S. CALAMANDREI IL GIORNO 27 FEBBRAIO 2019

                             Circolare.....

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE TENNISTAVOLO - mercoledì 13 febbraio 2019

 L.S.GIOTTO ULIVI BORGO SAN LORENZO E I.S. CALAMANDREI DI SESTO FIORENTINO SONO LE SCUOLE CAMPIONI PROVINCIALI DI TENNISTAVOLO II GRADO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI. LA FASE REGIONALE E' IN PROGRAMMA A SAN GIOVANNI VALDARNO (AR) IL GIORNO 18 MARZO 2019

         Risultati Fase Provinciale.....

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE FIRENZE DI CORSA CAMPESTRE - lunedì 11 febbraio 2019


ECCO I RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE, SVOLTASI IL GIORNO 06 FEBBRAIO 2019 PRESSO IL CAMPO SCUOLA DI SORGANE FIRENZE

Risultati I Grado..... Classifiche Scuole I Grado..... Risultati D.A.....  Risultati II Grado..... Classifiche Scuole II Grado.....

 

FASE REGIONALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - giovedì 7 febbraio 2019

                         CAMPIONATI STUDENTESCHI                                                   2018/2019

FINALI REGIONALI SCI ALPINO   E          SNOW BOARD 

19/02 Doganaccia 2000 1° grado - 20/02 Abetone 2°grado

Nota DRTO 

Programma   Mod Identità   Mod Sostituzioni   Info dati personali   Schede Tecniche  

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE SCI ALPINO E SNOW BOARD - lunedì 4 febbraio 2019

 ECCO I RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD ALLIEVE E ALLIEVI, SVOLTISI PRESSO IL COMPRENSORIO OVOVIA PULICCHIO - ABETONE (PT) IL GIORNO 31 GENNAIO 2019

Classifica Individuale Allieve..... Classifica Individuale Allievi..... 

Classifica Scuole Allieve..... Classifica Scuole Allievi..... Snow Board Individuale.....  Classifica Snow Board Scuole.....

 

CIRCOLARE FASE PROVINCIALE PALLAVOLO II GRADO ALLIEVE E ALLIEVI - lunedì 4 febbraio 2019

 CIRCOLARE E PROGRAMMA GARE DELLA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO II GRADO ALLIEVE E ALLIEVI 

             Circolare e Programma Allieve e Allievi.....

 
 

CIRCOLARI FASI PROVINCIALI TENNISTAVOLO I E II GRADO - lunedì 28 gennaio 2019

 SI PUBBLICANO LE CIRCOLARI DELLE FASI PROVINCIALI DI FIRENZE DI TENNISTAVOLO I E II GRADO IN PROGRAMMA IL 12 E IL 28 FEBBRAIO 2019 

            Circolare I Grado..... Circolare II Grado.....

 

CIRCOLARI FASI PROVINCIALI FIRENZE DI BADMINTON - lunedì 28 gennaio 2019

 SI PUBBLICA  LA CIRCOLARE DELLE FASI PROVINCIALI DI FIRENZE DI BADMINTON I E II GRADO IN PROGRAMMA IL 14 FEBBRAIO 2019 

                              Circolare I Grado..... Circolare II Grado.....

 

ISCRIZIONI CAMPIONATI STUDENTESCHI - venerdì 25 gennaio 2019

 ATTENZIONE, da una segnalazione ministeriale è stato verificato che per ALCUNE  Istituzioni Scolastiche , le iscrizioni alle discipline sportive per le manifestazioni dei Campionati Studenteschi per l’a.s. in corso NON risultano registrate sul portale di sport e scuola. Pertanto è necessario controllare le iscrizioni che  risultano per le proprie scuole sul portale www.sportescuola.gov.it  allo  step 3.

Qualora vengano evidenziate delle incongruenze, si chiede cortesemente  di comunicare urgentemente per  e-mail ai seguenti indirizzi :info@sportescuola.gov.it ,firenze@edfisica.toscana.it; toscana@edfisica.toscana.it  le indicazioni degli sport e categorie mancanti.

Questa operazione potrà evitare l’esclusione alla partecipazione ai Campionati Studenteschi.

 

 

PIANO VIAGGIO FASE PROVINCIALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD - mercoledì 23 gennaio 2019

 SI PUBBLICA IL PIANO VIAGGIO PER LE SCUOLE PARTECIPANTI ALLA FASE PROVINCIALE DI SCI ALPINO E SNOW BOARD IN PROGRAMMA PRESSO IL COMPRENSORIO OVOVIA PULICCHIO - ABETONE (PT), IL GIORNO 31 GENNAIO 2019

                                                      Piano Viaggio.....

 

AGGIORNAMENTO CALENDARIO CAMPIONATI STUDENTESCHI 2018-2019 - giovedì 17 gennaio 2019

 SI ALLEGA L'AGGIORNAMENTO DEL CALENDARIO DELLE GARE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI, CON LA VARIAZIONE DELLA DATA DELLA FASE PROVINCIALE DI TENNISTAVOLO I GRADO (NUOVA DATA 28 FEBBRAIO 2019), PER L'ALTO NUMERO DI ADESIONI TRA I E II GRADO (II GRADO RIMANE LA DATA DEL 12 FEBBRAIO 2018)

                          Calendario.....

 

CIRCOLARE FASE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE - SORGANE FIRENZE - 06 FEBBRAIO 2019 - giovedì 10 gennaio 2019

 E' IN PROGRAMMA IL GIORNO 06 FEBBRAIO 2019 LA FASE FINALE PROVINCIALE DI FIRENZE DI CORSA CAMPESTRE PER GLI ISTITUTI SECONDARI DI I E II GRADO, PRESSO L'IMPIANTO DEL CAMPO SCUOLA DI SORGANE 

Nota Campestre I Grado..... Nota Campestre II Grado..... 

Schede Tecniche I Grado..... Schede Tecniche II Grado..... 

Informativa Dati Personali.....

 

 

VARIAZIONE CALENDARIO CAMPIONATI STUDENTESCHI - venerdì 21 dicembre 2018

 

 ECCO IL CALENDARIO AGGIORNATO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI E FORMAZIONE , IN EVIDENZA LA GARA DI SCI DEL II GRADO (31 GENNAIO 2019), E DI ATLETICA LEGGERA JUNIORES (15 MAGGIO 2019)   

            Calendario.....

 
 
 

NOTA GARE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD II GRADO CAMPIONATI STUDENTESCHI 2018-2019 - giovedì 20 dicembre 2018

 CAMBIO DATA - SONO IN PROGRAMMA PRESSO IL COMPRENSORIO OVOVIA PULICCHIO - ABETONE (PT), LE GARE DELLA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE DI SCI ALPINO E SNOWBOARD PER LE SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO, IL GIORNO 31 GENNAIO 2019 (ANZICHE' IL GIORNO 30 GENNAIO)

Nota..... Schede Tecniche Sci Alpino..... Schede Tecniche Snowboard..... Richiesta Trasporto Scuola.....

 
 
 

ISCRIZIONE AI CAMPIONATI STUDENTESCHI PROROGATA AL 19 DICEMBRE 2018 - giovedì 6 dicembre 2018

 SI COMUNICA CHE LA SCADENZA PER LA RICHIESTA DI ISCRIZIONE AI CAMPIONATI STUDENTESCHI (DALLO STEP 1 ALLO STEP 4 DEL PORTALE WWW.SPORTESCUOLA.GOV.IT), E' STATA PROPROGATA AL 19 DICEMBRE 2018

 

CERTIFICAZIONI MEDICHE DI IDONEITA' ALLA PRATICA SPORTIVA - lunedì 19 novembre 2018

 ALCUNI CHIARIMENTI IN MERITO ALLE CERTIFICAZIONI MEDICHE DI IDONEITA' ALLA PRATICA SPORTIVA

                                                 Nota.....  Leggi Tutto...

 

NOTA MIUR PROGRAMMA TECNICO - sabato 10 novembre 2018

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI

a.s 2018-2019

NOTA M.I.U.R. ...........    PROGRAMMA TECNICO...... 

Olimpya- Iscrizioni gare on line - Istruzioni