Siete in:   Camp. stud. > A.S. 2017/18
  |  Accedi
 Links
Riduci
 Campionati Studenteschi A.S. 2017/18
Riduci

 

 

 Avvisi
Riduci
FINALI NAZIONALI DI CALCIO A 11 - SENIGALLIA 25/29 SETTEMBRE 2018 - mercoledì 19 settembre 2018

 SI SVOLGERANNO NELLE MARCHE A SENIGALLIA, IN PROVINCIA DI ANCONA, LE FINALI NAZIONALI DI CALCIO A 11 DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017-2018, DAL 25 AL 29 SETTEMBRE 2018, DOVE SARA' IMPEGNATA ANCHE LA RAPPRESENTATIVA FEMMINILE NELLA CATEGORIA ALLIEVE  DELL'ISTITUTO RUSSELL NEWTON DI SCANDICCI (FI). IN BOCCA AL LUPO PER QUESTA IMPORTANTE ESPERIENZA .....vedi nota .....comunicazione viaggio .....allegato tecnico

 

FINALI NAZIONALI CORSA ORIENTAMENTO E TRAIL-O - CHIETI 18-21 SETTEMBRE 2018 - venerdì 17 agosto 2018

SI SVOLGERANNO A CHIETI DAL 18 AL 21 SETTEMBRE 2018 LE FINALI NAZIONALI DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DI CORSA ORIENTAMENTO E TRAIL-0, ALLE QUALI PARTECIPERA' NELLA CATEGORIA ALLIEVI LA SQUADRA DEL LICEO SCIENTIFICO L. DA VINCI DI FIRENZE. SI PUBBLICANO LA NOTA E LA MODULISTICA TECNICA

Nota..... Allegato Tecnico..... Mod. C..... Mod. S.....

 

TRIATHLON/DUATHLON FASE NAZIONALE - PORTO SANT'ELPIDIO (FM) - mercoledì 6 giugno 2018

L'I.S. AGRARIO DI FIRENZE E' CAMPIONE NAZIONALE NELLA STAFFETTA JUNIOR. COMPOSTA DA EMMA DANIELE, MARCO BASAGNI, ALESSIA GAMBONE E GIOVANNI SPINELLI, SI E' AGGIUDICATA IL TITOLO NAZIONALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI A PORTO SANT'ELPIDIO (FM), NELLE MARCHE, LO SCORSO FINE SETTIMANA...TANTI BUONI RISULTATI PER TUTTA LA TOSCANA E SOPRATTUTTO UN MOVIMENTO SPORTIVO SCOLASTICO IN FORTE CRESCITA...COMPLIMENTI!

 

ORIENTEERING REGIONALE - martedì 29 maggio 2018

 IL L.S. L.DA VINCI AL 1° POSTO NELLA CATEGORIA ALLIEVI, AL 2° NELLA CATEGORIA JUNIORES MASCHILE, E 5° NELLA CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE, MENTRE L'I.S. RUSSELL NEWTON AL 3° POSTO DELLE FASI REGIONALI DI ORIENTEERING SVOLTE A SAN ROSSORE (PI) IL GIORNO 23 MAGGIO 2018. ALESSIA GAMBONE VINCE NELLA CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE.....

Risultati Scuole..... Risultati Individuali.....

 

 

NUOTO REGIONALE - martedì 29 maggio 2018

1° POSTO PER LA SQUADRA ALLIEVI DELL'I.S. GOBETTI VOLTA E 4° POSTO PER LA SQUADRA ALLIEVE DEL L.S. RODOLICO ALLE FASI REGIONALI DI NUOTO CHE SI SONO SVOLTE A LUCCA IL GIORNO 22 MAGGIO 2018. DA SEGNALARE INOLTRE IL 1° POSTO DI ANDREA CASINI DEL L.C. MICHELANGIOLO NEI 50 MT FARFALLA

Risultati Allievi Squadre..... Risultati Allievi Individuali..... 

Risultati Allieve Squadre..... Risultati Allieve Individuali.....

 

PALLAVOLO - FASE REGIONALE - martedì 29 maggio 2018

SI CLASSIFICANO AL QUARTO POSTO LE ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA E GLI ALLIEVI DEL L.S. L. DA VINCI ALLE FASI REGIONALI DI PALLAVOLO CHE SI SONO SVOLTE AD AREZZO IL GIORNO 28 MAGGIO 2018.

ALLIEVE:

1) PISA 2) SIENA 3) LUCCA 4) FIRENZE (GOBETTI VOLTA)


ALLIEVI:

1) PISA 2) PISTOIA 3) PRATO 4) FIRENZE (L. DA VINCI)

 

TRIATHLON/DUATHLON FASE NAZIONALE CAMPIONATI STUDENTESCHI - venerdì 25 maggio 2018

 SI SVOLGERANNO A PORTO SANT'ELPIDIO (FM) LE FASI NAZIONALI DI TRIATHLON/DUATHLON DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DAL 31 MAGGIO AL 01 GIUGNO 2018, DOVE SARANNO IMPEGNATI L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI E L'I.S. AGRARIO DI FIRENZE

Circolare..... Dispositivo Tecnico..... Finalisti..... Mod.B Iscrizioni..... Piano Viaggio.....

 

PALLAVOLO REGIONALE - lunedì 21 maggio 2018

SARA' AD AREZZO LA FASE REGIONALE DI PALLAVOLO PER L.S. L. DA VINCI ALLIEVI E I.S. GOBETTI VOLTA ALLIEVE IL GIORNO 28 MAGGIO 2018 Piano Viaggio..... Circolare..... Dispositivo tecnico..... Scheda tecnica.....

 

ATLETICA LEGGERA - FASE PROVINCIALE JUNIORES - venerdì 18 maggio 2018

ORIENTEERING FASE REGIONALE - SAN ROSSORE (PI) - 23 MAGGIO 2018 - venerdì 11 maggio 2018

 ECCO LA NOTA, IL DISPOSITIVO TECNICO, IL MODULO D'ISCRIZIONE, LE SQUADRE ED IL PIANO VIAGGIO DELLA RAPPRESENTATIVA DI FIRENZE CHE PARTECIPERA' ALLA FASE REGIONALE DI ORIENTEERING DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IN PROGRAMMA AL PARCO DI SAN ROSSORE (PI),  IL GIORNO 23 MAGGIO 2018

Nota..... Dispositivo Tecnico..... Squadre e Individualisti..... Piano Viaggio..... Modulo Iscrizione..... Comunicato Gara.....

 

NUOTO - FASE REGIONALE LUCCA 22 MAGGIO 2018 - giovedì 10 maggio 2018

ECCO IL PROGRAMMA TECNICO ED IL PIANO VIAGGIO DELLA RAPPRESENTATIVA DI FIRENZE CHE PARTECIPERA' ALLA FASE REGIONALE DI NUOTO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IN PROGRAMMA A LUCCA IL GIORNO 22 MAGGIO 2018

Nota.....       Dispositivo Organizzativo.....      Piano Viaggio.....

 

PALLAVOLO FINALI PROVINCIALI I GRADO - sabato 5 maggio 2018

L'I.C. LASTRA A SIGNA PER I CADETTI, E L'I.C. SESTO 1 SONO I VINCITORI DELLA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE DI PALLAVOLO SVOLTASI PRESSO LE PALESTRE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI IL GIORNO 04 MAGGIO 2018. QUESTI I RISULTATI DELLE FINALI:

FINALE CADETTI: LASTRA A SIGNA - A.CAPONNETTO 2-1 (25-20, 22-25, 15-6)

FINALE CADETTE: SESTO 1 - T.MATTEI 2-0 (25-14, 25-12)

 

PALLAVOLO FINALI PROVINCIALI II GRADO - ALLIEVI/E - sabato 5 maggio 2018

IL L.S. L. DA VINCI VINCE IL TITOLO PROVINCIALE DI PALLAVOLO NELLA CATEGORIA ALLIEVI, E L'I.S. GOBETTI VOLTA NELLA CATEGORIA ALLIEVE, NELLA GIORNATA CONCLUSIVA IL GIORNO 04 MAGGIO DEL TORNEO PROVINCIALE DI PALLAVOLO CHE SI E' SVOLTA PRESSO L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI. ACCEDONO QUINDI ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA AD AREZZO IL GIORNO 28 MAGGIO 2018. 

QUESTI I RISULTATI:

FINALE ALLIEVI: L.S. L. DA VINCI - I.S. CALAMANDREI 2-0 (25-23, 25-9)

FINALE ALLIEVE: I.S. GOBETTI VOLTA - I.S. RUSSELL NEWTON 2-1 (25-21, 21-25, 15-13)

 

BEACH VOLLEY - MICHELANGIOLO ALLIEVE CAMPIONESSE REGIONALI - giovedì 3 maggio 2018

 VOLANO A SAN VITO LO CAPO (TP) LE ALLIEVE CAMPIONESSE REGIONALI DI BEACH VOLLEY DEL LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO DI FIRENZE, DOVE SI SVOLGERANNO LE FINALI NAZIONALI DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DAL 16 AL 19 MAGGIO 2018

Risultati della Fase Regionale.....

 

PALLAVOLO - PROGRAMMA FINALI FASE PROVINCIALE DEL 04 MAGGIO 2018 - giovedì 3 maggio 2018

 ECCO IL PROGRAMMA DELLA GIORNATA FINALE DELLA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO 2018 PRESSO LE PALESTRE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI):

ORE 09:30 - FINALE CADETTI : I.C. A.CAPONNETTO-I.C. LASTRA A SIGNA (Palestra 2)

ORE 09:30 - FINALE ALLIEVI : L.S. DA VINCI-I.S. CALAMANDREI (Palestra 1)

ORE 11:00 - FINALE CADETTE: I.C. T. MATTEI - I.C. SESTO N. 1 (Palestra 2)

ORE11:00 - FINALE ALLIEVE:I.S. GOBETTI VOLTA-I.S. RUSSELL NEWTON (Palestra 1)

 

ATLETICA LEGGERA I GRADO FASE REGIONALE CAMPIONATI STUDENTESCHI - mercoledì 2 maggio 2018

FASE REGIONALE DI ATLETICA LEGGERA I GRADO CADETTI/E IN PROGRAMMA IL GIORNO 09 MAGGIO 2018 A CAMPI BISENZIO (FI).....Nota .....Dispositivo Tecnico e Programma .....Schede Tecniche

 

TENNIS FASE NAZIONALE - mercoledì 2 maggio 2018

 SI FERMA AI QUARTI DI FINALE IL SOGNO DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) CHE HA PARTECIPATO DAL 25 AL 28 APRILE  ALLA FASE NAZIONALE DI TENNIS A GENOVA NELLA CATEGORIA ALLIEVE, ELIMINATA DALLA RAPPRESENTATIVA DELL'EMILIA ROMAGNA, ARRIVATA POI QUARTA. VINCE IL TITOLO NAZIONALE L'UMBRIA, AL SECONDO POSTO LE MARCHE, AL TERZO LA LOMBARDIA. 

 

PALLAVOLO CADETTI/E - RISULTATI RAGGRUPPAMENTO BAGNO A RIPOLI (FI) - venerdì 27 aprile 2018

 RISULTATI CADETTI:

I.C. TERESA MATTEI - I.C. ANTONINO CAPONNETTO 1-2 (25-16, 19-25, 15-17)

I.C. ANTONINO CAPONNETTO ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO 2018 ALLA PALESTRA DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)

RISULTATI CADETTE:

I.C. TERESA MATTEI - I.C. LASTRA A SIGNA 2-0

I.C. TERESA MATTEI ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO ALLA PALESTRA DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)

 

PALLAVOLO CADETTI/E - RAGGRUPPAMENTO SESTO FIORENTINO (FI) - giovedì 26 aprile 2018

 RISULTATI CADETTE:

I.C. SESTO 1 - S.M. CAVALCANTI 2-0 (25-19, 25-8)

I.C. SESTO 1 ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO ALLA PALESTRA I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)


RISULTATI CADETTI:

I.C. SESTO 1 - S.M. CAVALCANTI 2-0 (21-19, 15-9)

I.C. LASTRA A SIGNA - S.M. CAVALCANTI 2-1 (8-15, 15-6, 15-9)

I.C. LASTRA A SIGNA - I.C. SESTO 1 2-0 (17-15, 15-13)

I.C. LASTRA A SIGNA ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO ALLA PALESTRA I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)

 

ATLETICA LEGGERA I GRADO - RISULTATI FASE PROVINCIALE DEL 20 APRILE 2018 - martedì 24 aprile 2018

 RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA DEL 20 APRILE 2018 - SORGANE (FI)

Cadetti  Classifiche Scuole..... Cadetti Classifiche Individuali.....

Cadette Classifiche Scuole....  Cadette Classifiche Individuali.....

Ragazzi Classifiche Scuole..... Ragazzi Classifiche Individuali......

Ragazze Classifiche Scuole.....Ragazze Classifiche individuali.....Risultati Cadetti.....Risultati Ragazzi.....

ACCEDONO ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA A CAMPI BISENZIO (FI) IL GIORNO 09 MAGGIO 2018  LA PRIMA SQUADRA CLASSIFICATA DELLE CATEGORIE CADETTI E CADETTE ED I MIGLIORI INDIVIDUALISTI:

LA SQUADRA 1° CLASSIFICATA CADETTI S.M. CAVALCANTI DI SESTO FIORENTINO (FI), ED I MIGLIORI INDIVIDUALISTI Mazzi, Begaj, Francini (I.C.GREVE), Molaro, Noferi, Todericiu, Bettoni, Albini (I.C. SESTO N.1)

LA SQUADRA 1° CLASSIFICATA CADETTE I.C. N. 1 SESTO FIORENTINO (FI), E LE MIGLIORI INDIVIDUALISTE Nutini, Ermini (I.C.GREVE), Viliani, Laschi, Barbaro (S.M. Cavalcanti), Centamore, Camporesi (Ed.S.S.ANNUNZIATA), Pecchioli (I.C.SESTO N.1)

 

TRIATHLON/DUATHLON REGIONALE - venerdì 20 aprile 2018

 NOTA, PIANO VIAGGIO E DISPOSITIVO TECNICO DELLA FASE REGIONALE DI TRIATHLON/DUATHLON IN PROGRAMMA IL GIORNO 03 MAGGIO 2018 A PISA

Nota..... Piano Viaggio..... Dispositivo Tecnico.....

 

ORIENTEERING RISULTATI FASE PROVINCIALE FIRENZE - venerdì 20 aprile 2018

 ECCO I RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ORIENTEERING DEL 17 APRILE 2018 

Classifiche.....

 

PALLAVOLO I GRADO - FASE PROVINCIALE - venerdì 20 aprile 2018

ATLETICA LEGGERA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA JUNIORES - lunedì 16 aprile 2018

TENNIS FASE NAZIONALE - lunedì 16 aprile 2018

 TENNIS - LA SQUADRA CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) PARTECIPERA' ALLA FASE NAZIONALE DI GENOVA IN PROGRAMMA DAL 25 AL 28 APRILE 2018 Nota.....Allegato Tecnico.....

 

BEACH VOLLEY FASE REGIONALE - VIAREGGIO 19 APRILE 2018 - venerdì 13 aprile 2018

 CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017/2018

FINALE REGIONALE DI BEACH VOLLEY

Impianto Beach Paradise "Federico Paris" - 19 Aprile 2018

                              Via Aurelia Sud, 316/a Viareggio

Nota USR       Scheda tecnica     

 

FASE REGIONALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA - venerdì 13 aprile 2018

 CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017/2018

FASE REGIONALE DI ATLETICA SU PISTA Cat. ALLIEVE/I

18 APRILE 2018 - Impianto di atletica “Emil Zatopek” Campi Bisenzio (FI)

* Squadra ALLIEVI FIRENZE I.S. CALAMANDREI Sesto Fiorentino

* Squadra ALLIEVE FIRENZE I.S. GOBETTI VOLTA Bagno a Ripoli

* INDIVIDUALISTI DI L.S. Castelnuovo, L.S. L.Da Vinci, I.S. Machiavelli, I.S. Calamandrei, I.S. Gobetti Volta, I.S. Elsa Morante, L.C. Michelangiolo, I.S. Russell Newton

Nota indizione USR         Dispositivo Tecnico

Scheda Tecnica Atletica su pista 

Convocazione       Piano Viaggio

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA - giovedì 12 aprile 2018

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY - giovedì 12 aprile 2018

BEACH VOLLEY FASE PROVINCIALE - NUOVO CALENDARIO - mercoledì 11 aprile 2018

NUOVO CALENDARIO DELLA FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY IN PROGRAMMA IL GIORNO 12 APRILE 2018 .....Allievi.....Allieve

 

FIRENZE CON LA SQUADRA ALLIEVE DI CALCIO A 11 VOLA ALLE FINALI NAZIONALI DI SENIGALLIA - lunedì 9 aprile 2018

FINALE REGIONALE CALCIO A 11 - PRATO

FIRENZE (RUSSELL NEWTON SCANDICCI) - LUCCA 6-1

NELLA CATEGORIA ALLIEVE L'I.S.RUSSELL NEWTON DI SCANDICCI VINCE LA FINALE REGIONALE CON LUCCA, E VOLA IN FINALE NAZIONALE IN PROGRAMMA DAL 26 AL 29 SETTEMBRE A SENIGALLIA NELLE MARCHE IN PROVINCIA DI ANCONA.

NELLA CATEGORIA ALLIEVI PREVALE L'I.S. GALILEO GALILEI DI SIENA NEL TRIANGOLARE CON PISTOIA E PISA

 

BEACH VOLLEY - VARIAZIONE PROGRAMMA FASE PROVINCIALE - giovedì 5 aprile 2018

 Si comunica che, a causa della modifica del numero dei partecipanti rispetto alle iscrizioni iniziali delle scuole sul portale, la Fase Provinciale di Beach Volley dei Campionati Studenteschi – Categoria Allievi e Allieve – si svolgerà in un unico giorno giovedì 12 Aprile  2018, anziché in due giornate,  come precedentemente programmato, presso i campi dello Sporting Club Florentia ,in Vicolo del Cionfo 6 a Firenze, con ritrovo per le Scuole alle ore 08:00. 

 

CALCIO A 11 FASE REGIONALE - giovedì 5 aprile 2018

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017/2018 

FASI REGIONALI DI CALCIO a 11 Cat. ALLIEVE/I

09.04.2018 Prato impianto "V. Rossi" (ASD Coiano S.L. Lucia, viale Galilei) 

Nota indizione USR   

Scheda Tecnica Calcio a 11

Piano Viaggio

Per la Provincia di Firenze partecipa la squadra dell'I.S.RUSSELL NEWTON  Allieve            

 
 
 

AGGIORNAMENTO CALENDARIO GARE CAMPIONATI STUDENTESCHI - martedì 3 aprile 2018

 ECCO IL CALENDARIO AGGIORNATO CON LE GARE IN PROGRAMMA.....Marzo-Aprile.....Maggio-Giugno.....Settembre

 

RISULTATI SEMIFINALI PALLAVOLO Cat. ALLIEVE - mercoledì 28 marzo 2018

 GIRONE F - PALESTRA GOBETTI VOLTA - BAGNO A RIPOLI (FI)

GOBETTI VOLTA - MARCO POLO 1-2 (21-10, 16-21, 14-16)

GOBETTI VOLTA - MACHIAVELLI 2-0 (21-9, 21-12)

MARCO POLO - MACHIAVELLI 1-2 (10-21, 21-18, 13-15)

ACCEDE ALLA FINALE PROVINCIALE L'I.S. GOBETTI VOLTA

in programma il giorno 04 maggio 2018 presso la Palestra dell'I.S. Gobetti Volta alle ore 11:00

 

GIRONE G - PALESTRA RUSSELL NEWTON - SCANDICCI (FI)

AGNOLETTI - RUSSELL NEWTON 0-2 (13-21, 10-21)

AGNOLETTI - CALAMANDREI 1-2 (21-14, 11-21, 12-15)

RUSSELL NEWTON - CALAMANDREI 2-0 (22-20, 21-19)

ACCEDE ALLA FINALE PROVINCIALE L'I.S. RUSSELL NEWTON

in programma il giorno 04 maggio 2018 presso la Palestra dell'I.S. Gobetti Volta alle ore 11:00

 

FIRENZE VINCE LA FASE REGIONALE E VOLA IN FINALE NAZIONALE DI TENNIS ALLIEVE A GENOVA - martedì 27 marzo 2018

LA SQUADRA ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) ACCEDE ALLA FINALE NAZIONALE ALLIEVE IN PROGRAMMA A GENOVA DAL 25 AL 28 APRILE 2018

RISULTATI FASE INTERPROVINCIALE (PRATO, 27 MARZO 2018) - Cat. ALLIEVE

FIRENZE - LUCCA 2-1

PRATO - GROSSETO 3-0

FINALE REGIONALE TOSCANA

FIRENZE - PRATO 2-1

 

RISULTATI INTERPROVINCIALE DI CALCIO A 11 FIRENZE-AREZZO-SIENA - lunedì 26 marzo 2018

VINCE SIENA (L.S. GALILEI di Siena) IL TRIANGOLARE INTERPROVINCIALE CON FIRENZE E AREZZO            PER ACCEDERE ALLA FINALE REGIONALE IN PROGRAMMA IL 09 APRILE 2018 A PRATO

RISULTATI:

FIRENZE (I.S. Gobetti Volta) - AREZZO (I.S. Varchi di Montevarchi) 3-1

FIRENZE (I.S. Gobetti Volta) - SIENA (L.S. Galilei di Siena) 1-1

AREZZO (I.S. Varchi di Montevarchi) - SIENA (L.S. Galilei) 0-3

 

 

 

PALLAVOLO ALLIEVI - RISULTATI SEMIFINALI FASE PROVINCIALE - giovedì 22 marzo 2018

L.S. L. DA VINCI - I.S. L. DA VINCI 2-0 (25-21, 25-14)

L.S. CASTELNUOVO - I.S. CALAMANDREI 1-2 (10-25, 25-15, 11-15)

ACCEDONO ALLA FINALE PROVINCIALE ALLIEVI IN PROGRAMMA IL 04 MAGGIO 2018 PRESSO LA PALESTRA DELL'I.S. GOBETTI VOLTA :

L.S. L. DA VINCI - I.S. CALAMANDREI

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI DUATHLON/TRIATHLON CAMPIONATI STUDENTESCHI - giovedì 22 marzo 2018

RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI DUATHLON/TRIATHLON DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI .....Leggi Tutto

 

CIRCOLARE ATLETICA LEGGERA SU PISTA Cat. CADETTI/E - giovedì 22 marzo 2018

SI PUBBLICA LA CIRCOLARE E LA SCHEDA TECNICA DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA Cat. CADETTI/E       

.....Circolare .....Scheda Tecnica

 

PROGRAMMA SEMIFINALI FASE PROVINCIALE PALLAVOLO - Cat. ALLIEVI - venerdì 16 marzo 2018

PALLAVOLO ALLIEVI:

22 MARZO 2018 - PALESTRA L.S. L. DA VINCI

ORE 9:30: L.S. L.DA VINCI (vincente girone a tre) - I.S. L. DA VINCI (vincente gara C)

ORE 11:00: L.S. CASTELNUOVO (seconda girone a tre) - I.S. CALAMANDREI (vincente gara D)

 

 

 

 

RISULTATI GIRONE D PALLAVOLO ALLIEVE - I.S. CALAMANDREI - venerdì 16 marzo 2018

CALAMANDREI - AGNOLETTI 1-2 (21-11, 14-21, 12-15)

AGNOLETTI - CASTELNUOVO 2-1 (15-21, 21-11, 15-5)

CASTELNUOVO - CALAMANDREI 0-2 (13-21, 18-21)

 

1° CLASSIFICATO GIRONE D: L.S. AGNOLETTI SESTO FIORENTINO (FI)

2° CLASSIFICATO: I.S. CALAMANDREI SESTO FIORENTINO (FI)

3° CLASSIFICATO: L.S. CASTELNUOVO FIRENZE

 

PROGRAMMA SEMIFINALI FASE PROVINCIALE PALLAVOLO - Cat. ALLIEVE - venerdì 16 marzo 2018

 PALLAVOLO ALLIEVE: 

 

28 MARZO 2018 - PALESTRA GOBETTI VOLTA  A   BAGNO RIPOLI (FI)

 

ORE 9:30: GOBETTI VOLTA (vincente gir. A) - MARCO POLO (vincente gir. B)

ORE 10:30: Perdente Gara 1 - MACHIAVELLI (vincente gir. C)

ORE 11:30: Vincente Gara 1 - MACHIAVELLI (vincente gir. C)

 

 

28 MARZO 2018 - PALESTRA RUSSELL NEWTON SCANDICCI (FI)

 

ORE 9:30: AGNOLETTI (vincente gir. D) - RUSSELL NEWTON (vincente gir. B)

ORE 10:30: Perdente Gara 1 - CALAMANDREI (miglior seconda dei gironi)

ORE 11:30: Vincente Gara 1 - CALAMANDREI (miglior seconda dei gironi)

 

RISULTATI FASE INTERPROVINCIALE TENNIS - AREZZO - giovedì 15 marzo 2018

ALLIEVI: AREZZO - FIRENZE (I.S. CALAMANDREI) 3-0

ALLIEVE AREZZO - FIRENZE (I.S. GOBETTI VOLTA) 1-2

TABELLONE INDIVIDUALISTA: Arcangieli (Gobetti Volta) - Orlandi (Siena) 5-4, 0-4, 7-3

LA SQUADRA ALLIEVE FIRENZE - GOBETTI VOLTA (Landi, Scampati, Galli), E L'INDIVIDUALISTA Arcangieli (Gobetti Volta), SI QUALIFICANO ALLA FINAL FOUR REGIONALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 27 MARZO 2018 AL TENNIS CLUB PRATO - VIA FIRENZE 95, PRATO

 

RISULTATI PALLACANESTRO FINALI REGIONALI - MONTECATINI (PT) - martedì 13 marzo 2018

 CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO CADETTI: SIENA

2° AREZZO - 3° LIVORNO

CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO CADETTE : GROSSETO

2° PISA - 3° LUCCA

CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO ALLIEVI: PISA

2° PRATO - 3° PRATO E PISTOIA

CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO ALLIEVE: SIENA

2° PISA - 3° LUCCA

 

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 11 - ALLIEVI - lunedì 12 marzo 2018

 

FINALE PROVINCIALE DI CALCIO A 11 - Cat. ALLIEVI

I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. GRAMSCI 2-0

CAMPIONE PROVINCIALE I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI (FI)

 

ACCEDONO ALLA FASE INTERPROVINCIALE di CALCIO A 11 CON AREZZO E SIENA IN PROGRAMMA A FIRENZE IL GIORNO 26 MARZO 2018:

- I.S. GOBETTI VOLTA Cat. ALLIEVI

- I.S. RUSSELL NEWTON Cat. ALLIEVE

 

 

FASE PROVINCIALE DI RUGBY - Cat. Allievi - venerdì 9 marzo 2018

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI RUGBY ALLIEVI:

I.S.GOBETTI VOLTA - I.S. CALAMANDREI 6-2

I.S. CALAMANDREI - L.S. L.DA VINCI 11-1

                             I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. DA VINCI 14-0

1° CLASSIFICATO CAMPIONE PROVINCIALE I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI (FI)

2° CLASSIFICATO I.S. CALAMANDREI SESTO FIORENTINO (FI)

3° CLASSIFICATO L.S. L. DA VINCI FIRENZE

 

FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO - Cat. Allieve - Girone B - venerdì 9 marzo 2018

L.S. L. DA VINCI - L. C. GALILEO 1-2 (14-25, 25-20, 10-15)

L.S. L. DA VINCI - I.S. MARCO POLO 2-1 (25-22, 16-25, 15-8)

L.C. GALILEO - I.S. MARCO POLO 0-2 (14-25, 21-25)

1° CLASSIFICATO GIRONE B  I.S. MARCO POLO FIRENZE

2° CLASSIFICATO L.S.L. DA VINCI FIRENZE

3° CLASSIFICATO L.C. GALILEO FIRENZE

 

CIRCOLARE ATLETICA LEGGERA - giovedì 8 marzo 2018

Finale Provinciale ATLETICA LEGGERA

 Martedì 10 Aprile 2018                 

 Mercoledì 11 Aprile 2018 

Categoria Allievi/e

Campo Scuola Sorgane, Via Isonzo Firenze

Leggi Tutto.....    Schede Tecniche.....

 

FINALE PROVINCIALE BEACH VOLLEY - giovedì 8 marzo 2018

Finale Provinciale

BEACH VOLLEY

 Sporting Club Florentina

Categorie:
ALLIEVE giovedì 12 aprile 2018
ALLIEVI venerdì 13 aprile 2018
 

 

 

RISULTATI PALLAVOLO GIRONE E - martedì 6 marzo 2018

 GIRONE E - CAT. ALLIEVE

I.S. RUSSELL NEWTON - I.S. PEANO 2-0 (21-9, 21-8)

I.S. CHECCHI - I.S. PEANO 2-1 (21-9, 22-24, 15-11)

                             I.S. RUSSELL NEWTON - I.S.CHECCHI 2-0 (21-13, 21-14)

1° CLASSIFICATO GIRONE E I.S. RUSSELL NEWTON SCANDICCI

2° CLASSIFICATO I.S. CHECCHI FUCECCHIO

3° CLASSIFICATO I.S. PEANO FIRENZE

 

 

RISULTATI FINALE TENNIS PROVINCIALE - lunedì 5 marzo 2018

 

 

ALLIEVI:

I.S. CALAMANDREI - L.S. RODOLICO 3-0

CAMPIONE PROVINCIALE ALLIEVI: SQUADRA  I.S. CALAMANDREI  SESTO F.(FI)

ALLIEVE:

I.S. GOBETTI VOLTA - I.S. CALAMANDREI 3-0

CAMPIONE PROVINCIALE ALLIEVE:  SQUADRA I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI (FI)

 

 

 

RISULTATI SEMIFINALI FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 11 - mercoledì 28 febbraio 2018

 I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. CASTELNUOVO 2-1

 I.S. L. DA VINCI - L.S. GRAMSCI 0-3

 

FINALE PROVINCIALE - GIOVEDI 8 MARZO 2018 -ORE 09:30

PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO V.LAPENTA - U.S..AFFRICO -                  V.LE FANTI 20 FIRENZE

I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. GRAMSCI

 

 

 

Risultati campionato pallavolo Allieve 27 Febbraio 2018 - martedì 27 febbraio 2018

 GIRONE A 

  GOBETTI VOLTA - ELSA MORANTE 2 - 0 25/13 25/11

GRAMSCI - ELSA MORANTE 2 - 1 13/25 25/23 15/5

                     GOBETTI VOLTA - GRAMSCI 2 - 0 25/12 25/12

                              GIRONE C 

               MACHIAVELLI - AGRARIO 2 - 0 25/6 25/15

 

RISULTATI FINALE PROVINCIALE NUOTO - martedì 27 febbraio 2018

CIRCOLARE TRIATHLON/DUATHLON - lunedì 26 febbraio 2018

             FASE PROVINCIALE

            TRIATHLON/DUATHLON

22 MARZO 2018

CAMPO SCUOLA SORGAN

                       Leggi Tutto.....

 

RISULTATI PALLAVOLO ALLIEVI 21-02-18 PALAMATTIOLI - venerdì 23 febbraio 2018

 RISULTATI PALLAVOLO

MERCOLEDì 21 FEBBRAIO PALAMATTIOLI

 

Istituto Tecnico Agrario vs I.S.I.S L. da Vinci  1-2  (24-26; 25-22; 6-15)

I.S. Enriques Agnoletti vs I.S. Calamandrei    0-2   (23-25; 18-25)

 

RISULTATI QUARTI DI FINALE CALCIO A 11 FASE PROVINCIALE FIRENZE - giovedì 22 febbraio 2018

I.S. GOBETTI VOLTA - I.S. BUONTALENTI 7-0

L.S. CASTELNUOVO - L.C. GALILEO 4-0

                              I.S. CELLINI - I.S. L. DA VINCI 0-15

                              I.S. AGRARIO - L.S. GRAMSCI 1-3

Semifinali in programma il giorno 28 febbraio 2018 presso  l'Impianto Sportivo V.Lapenta in Viale M.Fanti 20 Firenze:

ore 9:30: I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. CASTELNUOVO

ore 10:45: I.S. L. DA VINCI - L.S. GRAMSCI

 

 

 

RISULTATI PALLAVOLO MERCOLEDì 21 FEBBRAIO RUSSELL-NEWTUN - mercoledì 21 febbraio 2018

GIRONE

 

Russell-Newton vs Castelnuovo 0-2 (19-21; 21-23)

Liceo L. da Vinci vs Castelnuovo 2-0 (21-15; 21-16)

Liceo L. da Vinci vs Russell-Newton 2-0 (21-9; 26-24)

CLASSIFICA   PUNTI    G   V    P   SET vinti    SET persi   diff.      Punti

L.da Vinci          4        2   1    0            4          0        89-64        25

Castelnuovo      2         2    1   1            2.         2       75-82 -        7

Russel-Newton   0        2    0   2            0          4       77-86 -        9

 

FINALE PROVINCIALE TENNIS TAVOLO - sabato 17 febbraio 2018

FINALE PROVINCIALE TENNIS TAVOLO

GIOVEDI 15 FEBBRAIO 

BORGO SAN LORENZO

 RISULTATI 

ALLIEVE  
CAMPIONE PROVINCIALE  L.S. "GIOTTO ULIVI" Borgo S.Lorenzo
2° CLASSIFICATO L.S. L. DA VINCI

ALLIEVI 
 CAMPIONE PROVINCIALE L.S. "GIOTTO ULIVI" Borgo S.Lorenzo
2° CLASSIFICATO I.S." CALAMANDREI" Sesto
3° CLASSIFICATO I.S. "SALVEMINI DUCA D'AOSTA" Firenze
4° CLASSIFICATO I.S. "MARCO POLO" Firenze

 

TENNIS RISULTATI SEMIFINALE - sabato 17 febbraio 2018

TENNIS

 

 RISULTATI SEMIFINALE 

VENERDI 16 FEBBRAIO  BADIA A SETTIMO

SEMIFINALI ALLIEVI :
L.S. RODOLICO - L.S. GOBETTI VOLTA 2-0
I.S. CALAMANDREI - I.S. MACHIAVELLI CAPPONI 2-1


SEMIFINALI ALLIEVE:
L.S. GOBETTI VOLTA - S.S. ANNUNZIATA 2-0
I.S. CALAMANDREI - I.S. MACHIAVELLI CAPPONI 2-1


FINALI IN PROGRAMMA IL 1 MARZO 2018 :
 
ALLIEVI :  L.S. RODOLICO - I.S. CALAMANDREI
ALLIEVE :  L.S. GOBETTI VOLTA - I.S. CALAMANDREI

 

C.S NUOVO CALENDARIO PALLAVOLO ALLIEVI/E - sabato 17 febbraio 2018


A CAUSA DEL  RITIRO,DA PARTE DI ALCUNE SCUOLE,DAL TORNEO DI PALLAVOLO CATEGORIA ALLIEVI/E E DALLE DATE STABILITE DAL MIUR IN QUESTE MESE DELLE PROVE INVALSI,    SI è RESO NECESSARIO APPORTARE DELLE VARIAZIONI AL CALENDARIO

 

Leggi Tutto.....

 

 

RISULTATI PALLACANESTRO - giovedì 15 febbraio 2018

 RISULTATI PALLACANESTRO FINALE PROVINCIALE

14 FEBBRAIO 2018

CATEGORIA CADETTI

CAMPIONE PROVINCIALE SM "CAVALCANTI" SESTO FIORENTINO

2° CLASSIFICATO I.C. "DESIDERIO DA SETTIGNANO" DICOMANO

CATEGORIA ALLIEVE

CAMPIONE PROVINCIALE I.S."RUSSELL-NEWTON" SCANDICCI

2°CLASSIFICATO I.S "CALAMANDREI" SESTO FIORENTINO

3° CLASSIFICATO I.S "GOBETTI-VOLTA"BAGNO A RIPOLI

 

CATEGORIA ALLIEVI:

CAMPIONE PROVINCIALE I.S."ENRIQUES" CASTELFIORENTINO

2°CLASSIFICATO I.S "CALAMANDREI" SESTO FIORENTINO

3° CLASSIFICATO I.S "RUSSELL-NEWTON"SCANDICCI

 

 

PALLAVOLO ALLIEVI CAMBIO SEDE - mercoledì 14 febbraio 2018

 

 IMPORTANTE

CAMBIO SEDE

PALLAVOLO ALLIEVI

SI COMUNICA CHE IL GIRONE DI PALLAVOLO ALLIEVI PREVISTO ALL' IST."GOBETTI-VOLTA"IL GIORNO 21 FEBBRAIO 2018 

SI GIOCHERA' ALL'IST. "RUSSELL-NEWTON" DI SCANDICCI 

 

mentre il girone B della categoria Allieve, viene posticipato al giorno 9 marzo anziché 7 marzo, stessa sede Liceo Leonardo da Vinci 

 Leggi Tutto.....

 

 

RISULTATI TENNIS - giovedì 8 febbraio 2018

               RISULTATI

               TENNIS

 1° TURNO QUARTI

Leggi Tutto.....

 

CIRCOLARE CALCIO A 11 - mercoledì 7 febbraio 2018

 CIRCOLARE

CALCIO A 11

Circolare.....   Leggi Tutto.....

 

REGIONALE SCI ALPINO E SNOW BOARD - domenica 4 febbraio 2018

 

FASE REGIONALE

 CIRCOLARE.....   SCHEDE TECNICHE.....

  SCI ALPINO E SNOW BOARD

 

MARTEDì 20 FEBBRAIO 2018

ABETONE

SI CLASSIFICANO

LE PRIME DUE SQUADRE E L'INDIVIDUALISTA NON FACENTE PARTE DELLA SQUADRA

ALLIEVE SQUADRE: 1-SS.ANNUNZIATA 2 GOBETTI VOLTA

ALLIEVE IND. MACHIAVELLI

ALLIEVI SQUADRE: 1 SS.ANNUNZIATA 2 L.S. DA VINCI

ALLIEVI IND:MICHELANGIOLO

SNOW BOARD SQUADRA I.S DA VINCI

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE - domenica 4 febbraio 2018

 RISULTATI

CORSA CAMPESTRE

01 FEBBRAIO 2018

SORGANE

Risultati Individuali.....   Classifica per Scuole.....

 

C.S. CIRCOLARI NUOTO-PALLAVOLO - venerdì 26 gennaio 2018

 CAMPIONATI STUDENTESCHI

2017-2018

CIRCOLARE NUOTO.....           SCHEDA TECNICA.....

CIRCOLARE PALLAVOLO.....    SCHEDA TECNICA.....

 

RISULTATI SCI - martedì 23 gennaio 2018

 RISULTATI

SCI ALPINO

FASE PROVINCIALE

ABETONE 23 GENNAIO 2018

ALLIEVI...   ALLIEVE...

ALLIEVI  SQUADRE...   ALLIEVE SQUADRE...

 

C. S. 2017-2018 CIRCOLARI - sabato 20 gennaio 2018

CAMPIONATI STUDENTESCHI 

FASE PROVINCIALE

                      CIRCOLARI

          TENNIS PALLACANESTRO TENNIS TAVOLO

                                                             

                      TENNIS.....   TABELLONE.....      

      PALLACANESTRO..... 

  TENNIS TAVOLO.....

 

C.S. CAMPESTRE I-II GRADO - giovedì 11 gennaio 2018

 C.S. 2017-2018

FASE PROVINCIALE CORSA CAMPESTRE

I GRADO - II GRADO

 

GIOVEDì 01 FEBBRAIO 2018

CAMPO SCUOLA SORGANE

Circolare I..... Circolare II...

Schede Tecniche I.....      Schede Tecniche II....

 

 

FASE PROVINCIALE SCI ALPINO-SNOW BOARD - mercoledì 27 dicembre 2017

 C.S. FASE PROVINCIALE

 Sci Alpino - Snow Board 

e

“Trofeo Francesca Signorini"

Categoria Allievi/e

Comprensorio Ovovia-Pulicchio Abetone(Pt)

martedì23 gennaio 2018

                                                       Leggi tutto......

 

CERTIFICAZIONE MEDICA PER ALUNNI - sabato 25 novembre 2017
CERTIFICAZIONI MEDICHE IN AMBITO SCOLASTICO
PER MAGGIORI CHIARIMENTI SI PUBBLICA IL PROTOCOLLO D'INTESA 
tra
Ministero dell'Istruzione,
dell’ Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana
E
Federazione Regionale Toscana
degli Ordini dei Medici
sulle certificazioni mediche
in ambiente scolastico.
 

PROCEDURE CAMPIONATI STUDENTESCHI - giovedì 26 ottobre 2017

 NUOVO PORTALE PER I CAMPIONATI STUDENTESCHI

procedure di accreditamento e FAQ

  1.  per questo a.s. 2017/2018 è operativa la piattaforma informatica www.sportescuola.gov.it (il precedente portale www.campionatistudenteschi quindi non è utilizzabile)
  2. una volta nel portale www.sportescuola.gov.it è necessario entrare nella pagina CAMPIONATI (sulla barra celeste) ed a seguire nel bottone GESTIONE CAMPIONATI STUDENTESCHI
  3. una volta aperta la pagina il sistema indica RICHIEDI PASSWORD.Per ottenere la password è necessario inserire il codice meccanografico della scuola (il codice istituzione). Le credenziali verranno inviate all’indirizzo eMail istituzionale della scuola in tempi brevissimi. In seguito con le nuove credenziali andranno effettuati gli step 1-2-3-4 come previsto (in maniera analoga al passato)

                                                  FAQ sportscuola.it

 
FINALI NAZIONALI DI CALCIO A 11 - SENIGALLIA 25/29 SETTEMBRE 2018 - mercoledì 19 settembre 2018

 SI SVOLGERANNO NELLE MARCHE A SENIGALLIA, IN PROVINCIA DI ANCONA, LE FINALI NAZIONALI DI CALCIO A 11 DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017-2018, DAL 25 AL 29 SETTEMBRE 2018, DOVE SARA' IMPEGNATA ANCHE LA RAPPRESENTATIVA FEMMINILE NELLA CATEGORIA ALLIEVE  DELL'ISTITUTO RUSSELL NEWTON DI SCANDICCI (FI). IN BOCCA AL LUPO PER QUESTA IMPORTANTE ESPERIENZA .....vedi nota .....comunicazione viaggio .....allegato tecnico

 

FINALI NAZIONALI CORSA ORIENTAMENTO E TRAIL-O - CHIETI 18-21 SETTEMBRE 2018 - venerdì 17 agosto 2018

SI SVOLGERANNO A CHIETI DAL 18 AL 21 SETTEMBRE 2018 LE FINALI NAZIONALI DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DI CORSA ORIENTAMENTO E TRAIL-0, ALLE QUALI PARTECIPERA' NELLA CATEGORIA ALLIEVI LA SQUADRA DEL LICEO SCIENTIFICO L. DA VINCI DI FIRENZE. SI PUBBLICANO LA NOTA E LA MODULISTICA TECNICA

Nota..... Allegato Tecnico..... Mod. C..... Mod. S.....

 

TRIATHLON/DUATHLON FASE NAZIONALE - PORTO SANT'ELPIDIO (FM) - mercoledì 6 giugno 2018

L'I.S. AGRARIO DI FIRENZE E' CAMPIONE NAZIONALE NELLA STAFFETTA JUNIOR. COMPOSTA DA EMMA DANIELE, MARCO BASAGNI, ALESSIA GAMBONE E GIOVANNI SPINELLI, SI E' AGGIUDICATA IL TITOLO NAZIONALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI A PORTO SANT'ELPIDIO (FM), NELLE MARCHE, LO SCORSO FINE SETTIMANA...TANTI BUONI RISULTATI PER TUTTA LA TOSCANA E SOPRATTUTTO UN MOVIMENTO SPORTIVO SCOLASTICO IN FORTE CRESCITA...COMPLIMENTI!

 

ORIENTEERING REGIONALE - martedì 29 maggio 2018

 IL L.S. L.DA VINCI AL 1° POSTO NELLA CATEGORIA ALLIEVI, AL 2° NELLA CATEGORIA JUNIORES MASCHILE, E 5° NELLA CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE, MENTRE L'I.S. RUSSELL NEWTON AL 3° POSTO DELLE FASI REGIONALI DI ORIENTEERING SVOLTE A SAN ROSSORE (PI) IL GIORNO 23 MAGGIO 2018. ALESSIA GAMBONE VINCE NELLA CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE.....

Risultati Scuole..... Risultati Individuali.....

 

 

NUOTO REGIONALE - martedì 29 maggio 2018

1° POSTO PER LA SQUADRA ALLIEVI DELL'I.S. GOBETTI VOLTA E 4° POSTO PER LA SQUADRA ALLIEVE DEL L.S. RODOLICO ALLE FASI REGIONALI DI NUOTO CHE SI SONO SVOLTE A LUCCA IL GIORNO 22 MAGGIO 2018. DA SEGNALARE INOLTRE IL 1° POSTO DI ANDREA CASINI DEL L.C. MICHELANGIOLO NEI 50 MT FARFALLA

Risultati Allievi Squadre..... Risultati Allievi Individuali..... 

Risultati Allieve Squadre..... Risultati Allieve Individuali.....

 

PALLAVOLO - FASE REGIONALE - martedì 29 maggio 2018

SI CLASSIFICANO AL QUARTO POSTO LE ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA E GLI ALLIEVI DEL L.S. L. DA VINCI ALLE FASI REGIONALI DI PALLAVOLO CHE SI SONO SVOLTE AD AREZZO IL GIORNO 28 MAGGIO 2018.

ALLIEVE:

1) PISA 2) SIENA 3) LUCCA 4) FIRENZE (GOBETTI VOLTA)


ALLIEVI:

1) PISA 2) PISTOIA 3) PRATO 4) FIRENZE (L. DA VINCI)

 

TRIATHLON/DUATHLON FASE NAZIONALE CAMPIONATI STUDENTESCHI - venerdì 25 maggio 2018

 SI SVOLGERANNO A PORTO SANT'ELPIDIO (FM) LE FASI NAZIONALI DI TRIATHLON/DUATHLON DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DAL 31 MAGGIO AL 01 GIUGNO 2018, DOVE SARANNO IMPEGNATI L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI E L'I.S. AGRARIO DI FIRENZE

Circolare..... Dispositivo Tecnico..... Finalisti..... Mod.B Iscrizioni..... Piano Viaggio.....

 

PALLAVOLO REGIONALE - lunedì 21 maggio 2018

SARA' AD AREZZO LA FASE REGIONALE DI PALLAVOLO PER L.S. L. DA VINCI ALLIEVI E I.S. GOBETTI VOLTA ALLIEVE IL GIORNO 28 MAGGIO 2018 Piano Viaggio..... Circolare..... Dispositivo tecnico..... Scheda tecnica.....

 

ATLETICA LEGGERA - FASE PROVINCIALE JUNIORES - venerdì 18 maggio 2018

ORIENTEERING FASE REGIONALE - SAN ROSSORE (PI) - 23 MAGGIO 2018 - venerdì 11 maggio 2018

 ECCO LA NOTA, IL DISPOSITIVO TECNICO, IL MODULO D'ISCRIZIONE, LE SQUADRE ED IL PIANO VIAGGIO DELLA RAPPRESENTATIVA DI FIRENZE CHE PARTECIPERA' ALLA FASE REGIONALE DI ORIENTEERING DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IN PROGRAMMA AL PARCO DI SAN ROSSORE (PI),  IL GIORNO 23 MAGGIO 2018

Nota..... Dispositivo Tecnico..... Squadre e Individualisti..... Piano Viaggio..... Modulo Iscrizione..... Comunicato Gara.....

 

NUOTO - FASE REGIONALE LUCCA 22 MAGGIO 2018 - giovedì 10 maggio 2018

ECCO IL PROGRAMMA TECNICO ED IL PIANO VIAGGIO DELLA RAPPRESENTATIVA DI FIRENZE CHE PARTECIPERA' ALLA FASE REGIONALE DI NUOTO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IN PROGRAMMA A LUCCA IL GIORNO 22 MAGGIO 2018

Nota.....       Dispositivo Organizzativo.....      Piano Viaggio.....

 

PALLAVOLO FINALI PROVINCIALI I GRADO - sabato 5 maggio 2018

L'I.C. LASTRA A SIGNA PER I CADETTI, E L'I.C. SESTO 1 SONO I VINCITORI DELLA FASE PROVINCIALE DI FIRENZE DI PALLAVOLO SVOLTASI PRESSO LE PALESTRE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI IL GIORNO 04 MAGGIO 2018. QUESTI I RISULTATI DELLE FINALI:

FINALE CADETTI: LASTRA A SIGNA - A.CAPONNETTO 2-1 (25-20, 22-25, 15-6)

FINALE CADETTE: SESTO 1 - T.MATTEI 2-0 (25-14, 25-12)

 

PALLAVOLO FINALI PROVINCIALI II GRADO - ALLIEVI/E - sabato 5 maggio 2018

IL L.S. L. DA VINCI VINCE IL TITOLO PROVINCIALE DI PALLAVOLO NELLA CATEGORIA ALLIEVI, E L'I.S. GOBETTI VOLTA NELLA CATEGORIA ALLIEVE, NELLA GIORNATA CONCLUSIVA IL GIORNO 04 MAGGIO DEL TORNEO PROVINCIALE DI PALLAVOLO CHE SI E' SVOLTA PRESSO L'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI. ACCEDONO QUINDI ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA AD AREZZO IL GIORNO 28 MAGGIO 2018. 

QUESTI I RISULTATI:

FINALE ALLIEVI: L.S. L. DA VINCI - I.S. CALAMANDREI 2-0 (25-23, 25-9)

FINALE ALLIEVE: I.S. GOBETTI VOLTA - I.S. RUSSELL NEWTON 2-1 (25-21, 21-25, 15-13)

 

BEACH VOLLEY - MICHELANGIOLO ALLIEVE CAMPIONESSE REGIONALI - giovedì 3 maggio 2018

 VOLANO A SAN VITO LO CAPO (TP) LE ALLIEVE CAMPIONESSE REGIONALI DI BEACH VOLLEY DEL LICEO CLASSICO MICHELANGIOLO DI FIRENZE, DOVE SI SVOLGERANNO LE FINALI NAZIONALI DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DAL 16 AL 19 MAGGIO 2018

Risultati della Fase Regionale.....

 

PALLAVOLO - PROGRAMMA FINALI FASE PROVINCIALE DEL 04 MAGGIO 2018 - giovedì 3 maggio 2018

 ECCO IL PROGRAMMA DELLA GIORNATA FINALE DELLA FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO 2018 PRESSO LE PALESTRE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI):

ORE 09:30 - FINALE CADETTI : I.C. A.CAPONNETTO-I.C. LASTRA A SIGNA (Palestra 2)

ORE 09:30 - FINALE ALLIEVI : L.S. DA VINCI-I.S. CALAMANDREI (Palestra 1)

ORE 11:00 - FINALE CADETTE: I.C. T. MATTEI - I.C. SESTO N. 1 (Palestra 2)

ORE11:00 - FINALE ALLIEVE:I.S. GOBETTI VOLTA-I.S. RUSSELL NEWTON (Palestra 1)

 

ATLETICA LEGGERA I GRADO FASE REGIONALE CAMPIONATI STUDENTESCHI - mercoledì 2 maggio 2018

FASE REGIONALE DI ATLETICA LEGGERA I GRADO CADETTI/E IN PROGRAMMA IL GIORNO 09 MAGGIO 2018 A CAMPI BISENZIO (FI).....Nota .....Dispositivo Tecnico e Programma .....Schede Tecniche

 

TENNIS FASE NAZIONALE - mercoledì 2 maggio 2018

 SI FERMA AI QUARTI DI FINALE IL SOGNO DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) CHE HA PARTECIPATO DAL 25 AL 28 APRILE  ALLA FASE NAZIONALE DI TENNIS A GENOVA NELLA CATEGORIA ALLIEVE, ELIMINATA DALLA RAPPRESENTATIVA DELL'EMILIA ROMAGNA, ARRIVATA POI QUARTA. VINCE IL TITOLO NAZIONALE L'UMBRIA, AL SECONDO POSTO LE MARCHE, AL TERZO LA LOMBARDIA. 

 

PALLAVOLO CADETTI/E - RISULTATI RAGGRUPPAMENTO BAGNO A RIPOLI (FI) - venerdì 27 aprile 2018

 RISULTATI CADETTI:

I.C. TERESA MATTEI - I.C. ANTONINO CAPONNETTO 1-2 (25-16, 19-25, 15-17)

I.C. ANTONINO CAPONNETTO ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO 2018 ALLA PALESTRA DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)

RISULTATI CADETTE:

I.C. TERESA MATTEI - I.C. LASTRA A SIGNA 2-0

I.C. TERESA MATTEI ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO ALLA PALESTRA DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)

 

PALLAVOLO CADETTI/E - RAGGRUPPAMENTO SESTO FIORENTINO (FI) - giovedì 26 aprile 2018

 RISULTATI CADETTE:

I.C. SESTO 1 - S.M. CAVALCANTI 2-0 (25-19, 25-8)

I.C. SESTO 1 ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO ALLA PALESTRA I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)


RISULTATI CADETTI:

I.C. SESTO 1 - S.M. CAVALCANTI 2-0 (21-19, 15-9)

I.C. LASTRA A SIGNA - S.M. CAVALCANTI 2-1 (8-15, 15-6, 15-9)

I.C. LASTRA A SIGNA - I.C. SESTO 1 2-0 (17-15, 15-13)

I.C. LASTRA A SIGNA ALLA FINALE PROVINCIALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 04 MAGGIO ALLA PALESTRA I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI)

 

ATLETICA LEGGERA I GRADO - RISULTATI FASE PROVINCIALE DEL 20 APRILE 2018 - martedì 24 aprile 2018

 RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA DEL 20 APRILE 2018 - SORGANE (FI)

Cadetti  Classifiche Scuole..... Cadetti Classifiche Individuali.....

Cadette Classifiche Scuole....  Cadette Classifiche Individuali.....

Ragazzi Classifiche Scuole..... Ragazzi Classifiche Individuali......

Ragazze Classifiche Scuole.....Ragazze Classifiche individuali.....Risultati Cadetti.....Risultati Ragazzi.....

ACCEDONO ALLA FASE REGIONALE IN PROGRAMMA A CAMPI BISENZIO (FI) IL GIORNO 09 MAGGIO 2018  LA PRIMA SQUADRA CLASSIFICATA DELLE CATEGORIE CADETTI E CADETTE ED I MIGLIORI INDIVIDUALISTI:

LA SQUADRA 1° CLASSIFICATA CADETTI S.M. CAVALCANTI DI SESTO FIORENTINO (FI), ED I MIGLIORI INDIVIDUALISTI Mazzi, Begaj, Francini (I.C.GREVE), Molaro, Noferi, Todericiu, Bettoni, Albini (I.C. SESTO N.1)

LA SQUADRA 1° CLASSIFICATA CADETTE I.C. N. 1 SESTO FIORENTINO (FI), E LE MIGLIORI INDIVIDUALISTE Nutini, Ermini (I.C.GREVE), Viliani, Laschi, Barbaro (S.M. Cavalcanti), Centamore, Camporesi (Ed.S.S.ANNUNZIATA), Pecchioli (I.C.SESTO N.1)

 

TRIATHLON/DUATHLON REGIONALE - venerdì 20 aprile 2018

 NOTA, PIANO VIAGGIO E DISPOSITIVO TECNICO DELLA FASE REGIONALE DI TRIATHLON/DUATHLON IN PROGRAMMA IL GIORNO 03 MAGGIO 2018 A PISA

Nota..... Piano Viaggio..... Dispositivo Tecnico.....

 

ORIENTEERING RISULTATI FASE PROVINCIALE FIRENZE - venerdì 20 aprile 2018

 ECCO I RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI ORIENTEERING DEL 17 APRILE 2018 

Classifiche.....

 

PALLAVOLO I GRADO - FASE PROVINCIALE - venerdì 20 aprile 2018

ATLETICA LEGGERA FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA JUNIORES - lunedì 16 aprile 2018

TENNIS FASE NAZIONALE - lunedì 16 aprile 2018

 TENNIS - LA SQUADRA CAMPIONE REGIONALE FEMMINILE ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) PARTECIPERA' ALLA FASE NAZIONALE DI GENOVA IN PROGRAMMA DAL 25 AL 28 APRILE 2018 Nota.....Allegato Tecnico.....

 

BEACH VOLLEY FASE REGIONALE - VIAREGGIO 19 APRILE 2018 - venerdì 13 aprile 2018

 CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017/2018

FINALE REGIONALE DI BEACH VOLLEY

Impianto Beach Paradise "Federico Paris" - 19 Aprile 2018

                              Via Aurelia Sud, 316/a Viareggio

Nota USR       Scheda tecnica     

 

FASE REGIONALE DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA - venerdì 13 aprile 2018

 CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017/2018

FASE REGIONALE DI ATLETICA SU PISTA Cat. ALLIEVE/I

18 APRILE 2018 - Impianto di atletica “Emil Zatopek” Campi Bisenzio (FI)

* Squadra ALLIEVI FIRENZE I.S. CALAMANDREI Sesto Fiorentino

* Squadra ALLIEVE FIRENZE I.S. GOBETTI VOLTA Bagno a Ripoli

* INDIVIDUALISTI DI L.S. Castelnuovo, L.S. L.Da Vinci, I.S. Machiavelli, I.S. Calamandrei, I.S. Gobetti Volta, I.S. Elsa Morante, L.C. Michelangiolo, I.S. Russell Newton

Nota indizione USR         Dispositivo Tecnico

Scheda Tecnica Atletica su pista 

Convocazione       Piano Viaggio

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI ATLETICA LEGGERA - giovedì 12 aprile 2018

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY - giovedì 12 aprile 2018

BEACH VOLLEY FASE PROVINCIALE - NUOVO CALENDARIO - mercoledì 11 aprile 2018

NUOVO CALENDARIO DELLA FASE PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY IN PROGRAMMA IL GIORNO 12 APRILE 2018 .....Allievi.....Allieve

 

FIRENZE CON LA SQUADRA ALLIEVE DI CALCIO A 11 VOLA ALLE FINALI NAZIONALI DI SENIGALLIA - lunedì 9 aprile 2018

FINALE REGIONALE CALCIO A 11 - PRATO

FIRENZE (RUSSELL NEWTON SCANDICCI) - LUCCA 6-1

NELLA CATEGORIA ALLIEVE L'I.S.RUSSELL NEWTON DI SCANDICCI VINCE LA FINALE REGIONALE CON LUCCA, E VOLA IN FINALE NAZIONALE IN PROGRAMMA DAL 26 AL 29 SETTEMBRE A SENIGALLIA NELLE MARCHE IN PROVINCIA DI ANCONA.

NELLA CATEGORIA ALLIEVI PREVALE L'I.S. GALILEO GALILEI DI SIENA NEL TRIANGOLARE CON PISTOIA E PISA

 

BEACH VOLLEY - VARIAZIONE PROGRAMMA FASE PROVINCIALE - giovedì 5 aprile 2018

 Si comunica che, a causa della modifica del numero dei partecipanti rispetto alle iscrizioni iniziali delle scuole sul portale, la Fase Provinciale di Beach Volley dei Campionati Studenteschi – Categoria Allievi e Allieve – si svolgerà in un unico giorno giovedì 12 Aprile  2018, anziché in due giornate,  come precedentemente programmato, presso i campi dello Sporting Club Florentia ,in Vicolo del Cionfo 6 a Firenze, con ritrovo per le Scuole alle ore 08:00. 

 

CALCIO A 11 FASE REGIONALE - giovedì 5 aprile 2018

 

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2017/2018 

FASI REGIONALI DI CALCIO a 11 Cat. ALLIEVE/I

09.04.2018 Prato impianto "V. Rossi" (ASD Coiano S.L. Lucia, viale Galilei) 

Nota indizione USR   

Scheda Tecnica Calcio a 11

Piano Viaggio

Per la Provincia di Firenze partecipa la squadra dell'I.S.RUSSELL NEWTON  Allieve            

 
 
 

AGGIORNAMENTO CALENDARIO GARE CAMPIONATI STUDENTESCHI - martedì 3 aprile 2018

 ECCO IL CALENDARIO AGGIORNATO CON LE GARE IN PROGRAMMA.....Marzo-Aprile.....Maggio-Giugno.....Settembre

 

RISULTATI SEMIFINALI PALLAVOLO Cat. ALLIEVE - mercoledì 28 marzo 2018

 GIRONE F - PALESTRA GOBETTI VOLTA - BAGNO A RIPOLI (FI)

GOBETTI VOLTA - MARCO POLO 1-2 (21-10, 16-21, 14-16)

GOBETTI VOLTA - MACHIAVELLI 2-0 (21-9, 21-12)

MARCO POLO - MACHIAVELLI 1-2 (10-21, 21-18, 13-15)

ACCEDE ALLA FINALE PROVINCIALE L'I.S. GOBETTI VOLTA

in programma il giorno 04 maggio 2018 presso la Palestra dell'I.S. Gobetti Volta alle ore 11:00

 

GIRONE G - PALESTRA RUSSELL NEWTON - SCANDICCI (FI)

AGNOLETTI - RUSSELL NEWTON 0-2 (13-21, 10-21)

AGNOLETTI - CALAMANDREI 1-2 (21-14, 11-21, 12-15)

RUSSELL NEWTON - CALAMANDREI 2-0 (22-20, 21-19)

ACCEDE ALLA FINALE PROVINCIALE L'I.S. RUSSELL NEWTON

in programma il giorno 04 maggio 2018 presso la Palestra dell'I.S. Gobetti Volta alle ore 11:00

 

FIRENZE VINCE LA FASE REGIONALE E VOLA IN FINALE NAZIONALE DI TENNIS ALLIEVE A GENOVA - martedì 27 marzo 2018

LA SQUADRA ALLIEVE DELL'I.S. GOBETTI VOLTA DI BAGNO A RIPOLI (FI) ACCEDE ALLA FINALE NAZIONALE ALLIEVE IN PROGRAMMA A GENOVA DAL 25 AL 28 APRILE 2018

RISULTATI FASE INTERPROVINCIALE (PRATO, 27 MARZO 2018) - Cat. ALLIEVE

FIRENZE - LUCCA 2-1

PRATO - GROSSETO 3-0

FINALE REGIONALE TOSCANA

FIRENZE - PRATO 2-1

 

RISULTATI INTERPROVINCIALE DI CALCIO A 11 FIRENZE-AREZZO-SIENA - lunedì 26 marzo 2018

VINCE SIENA (L.S. GALILEI di Siena) IL TRIANGOLARE INTERPROVINCIALE CON FIRENZE E AREZZO            PER ACCEDERE ALLA FINALE REGIONALE IN PROGRAMMA IL 09 APRILE 2018 A PRATO

RISULTATI:

FIRENZE (I.S. Gobetti Volta) - AREZZO (I.S. Varchi di Montevarchi) 3-1

FIRENZE (I.S. Gobetti Volta) - SIENA (L.S. Galilei di Siena) 1-1

AREZZO (I.S. Varchi di Montevarchi) - SIENA (L.S. Galilei) 0-3

 

 

 

PALLAVOLO ALLIEVI - RISULTATI SEMIFINALI FASE PROVINCIALE - giovedì 22 marzo 2018

L.S. L. DA VINCI - I.S. L. DA VINCI 2-0 (25-21, 25-14)

L.S. CASTELNUOVO - I.S. CALAMANDREI 1-2 (10-25, 25-15, 11-15)

ACCEDONO ALLA FINALE PROVINCIALE ALLIEVI IN PROGRAMMA IL 04 MAGGIO 2018 PRESSO LA PALESTRA DELL'I.S. GOBETTI VOLTA :

L.S. L. DA VINCI - I.S. CALAMANDREI

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI DUATHLON/TRIATHLON CAMPIONATI STUDENTESCHI - giovedì 22 marzo 2018

RISULTATI DELLA FASE PROVINCIALE DI DUATHLON/TRIATHLON DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI .....Leggi Tutto

 

CIRCOLARE ATLETICA LEGGERA SU PISTA Cat. CADETTI/E - giovedì 22 marzo 2018

SI PUBBLICA LA CIRCOLARE E LA SCHEDA TECNICA DI ATLETICA LEGGERA SU PISTA Cat. CADETTI/E       

.....Circolare .....Scheda Tecnica

 

PROGRAMMA SEMIFINALI FASE PROVINCIALE PALLAVOLO - Cat. ALLIEVI - venerdì 16 marzo 2018

PALLAVOLO ALLIEVI:

22 MARZO 2018 - PALESTRA L.S. L. DA VINCI

ORE 9:30: L.S. L.DA VINCI (vincente girone a tre) - I.S. L. DA VINCI (vincente gara C)

ORE 11:00: L.S. CASTELNUOVO (seconda girone a tre) - I.S. CALAMANDREI (vincente gara D)

 

 

 

 

RISULTATI GIRONE D PALLAVOLO ALLIEVE - I.S. CALAMANDREI - venerdì 16 marzo 2018

CALAMANDREI - AGNOLETTI 1-2 (21-11, 14-21, 12-15)

AGNOLETTI - CASTELNUOVO 2-1 (15-21, 21-11, 15-5)

CASTELNUOVO - CALAMANDREI 0-2 (13-21, 18-21)

 

1° CLASSIFICATO GIRONE D: L.S. AGNOLETTI SESTO FIORENTINO (FI)

2° CLASSIFICATO: I.S. CALAMANDREI SESTO FIORENTINO (FI)

3° CLASSIFICATO: L.S. CASTELNUOVO FIRENZE

 

PROGRAMMA SEMIFINALI FASE PROVINCIALE PALLAVOLO - Cat. ALLIEVE - venerdì 16 marzo 2018

 PALLAVOLO ALLIEVE: 

 

28 MARZO 2018 - PALESTRA GOBETTI VOLTA  A   BAGNO RIPOLI (FI)

 

ORE 9:30: GOBETTI VOLTA (vincente gir. A) - MARCO POLO (vincente gir. B)

ORE 10:30: Perdente Gara 1 - MACHIAVELLI (vincente gir. C)

ORE 11:30: Vincente Gara 1 - MACHIAVELLI (vincente gir. C)

 

 

28 MARZO 2018 - PALESTRA RUSSELL NEWTON SCANDICCI (FI)

 

ORE 9:30: AGNOLETTI (vincente gir. D) - RUSSELL NEWTON (vincente gir. B)

ORE 10:30: Perdente Gara 1 - CALAMANDREI (miglior seconda dei gironi)

ORE 11:30: Vincente Gara 1 - CALAMANDREI (miglior seconda dei gironi)

 

RISULTATI FASE INTERPROVINCIALE TENNIS - AREZZO - giovedì 15 marzo 2018

ALLIEVI: AREZZO - FIRENZE (I.S. CALAMANDREI) 3-0

ALLIEVE AREZZO - FIRENZE (I.S. GOBETTI VOLTA) 1-2

TABELLONE INDIVIDUALISTA: Arcangieli (Gobetti Volta) - Orlandi (Siena) 5-4, 0-4, 7-3

LA SQUADRA ALLIEVE FIRENZE - GOBETTI VOLTA (Landi, Scampati, Galli), E L'INDIVIDUALISTA Arcangieli (Gobetti Volta), SI QUALIFICANO ALLA FINAL FOUR REGIONALE IN PROGRAMMA IL GIORNO 27 MARZO 2018 AL TENNIS CLUB PRATO - VIA FIRENZE 95, PRATO

 

RISULTATI PALLACANESTRO FINALI REGIONALI - MONTECATINI (PT) - martedì 13 marzo 2018

 CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO CADETTI: SIENA

2° AREZZO - 3° LIVORNO

CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO CADETTE : GROSSETO

2° PISA - 3° LUCCA

CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO ALLIEVI: PISA

2° PRATO - 3° PRATO E PISTOIA

CAMPIONE REGIONALE PALLACANESTRO ALLIEVE: SIENA

2° PISA - 3° LUCCA

 

 

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 11 - ALLIEVI - lunedì 12 marzo 2018

 

FINALE PROVINCIALE DI CALCIO A 11 - Cat. ALLIEVI

I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. GRAMSCI 2-0

CAMPIONE PROVINCIALE I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI (FI)

 

ACCEDONO ALLA FASE INTERPROVINCIALE di CALCIO A 11 CON AREZZO E SIENA IN PROGRAMMA A FIRENZE IL GIORNO 26 MARZO 2018:

- I.S. GOBETTI VOLTA Cat. ALLIEVI

- I.S. RUSSELL NEWTON Cat. ALLIEVE

 

 

FASE PROVINCIALE DI RUGBY - Cat. Allievi - venerdì 9 marzo 2018

RISULTATI FASE PROVINCIALE DI RUGBY ALLIEVI:

I.S.GOBETTI VOLTA - I.S. CALAMANDREI 6-2

I.S. CALAMANDREI - L.S. L.DA VINCI 11-1

                             I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. DA VINCI 14-0

1° CLASSIFICATO CAMPIONE PROVINCIALE I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI (FI)

2° CLASSIFICATO I.S. CALAMANDREI SESTO FIORENTINO (FI)

3° CLASSIFICATO L.S. L. DA VINCI FIRENZE

 

FASE PROVINCIALE DI PALLAVOLO - Cat. Allieve - Girone B - venerdì 9 marzo 2018

L.S. L. DA VINCI - L. C. GALILEO 1-2 (14-25, 25-20, 10-15)

L.S. L. DA VINCI - I.S. MARCO POLO 2-1 (25-22, 16-25, 15-8)

L.C. GALILEO - I.S. MARCO POLO 0-2 (14-25, 21-25)

1° CLASSIFICATO GIRONE B  I.S. MARCO POLO FIRENZE

2° CLASSIFICATO L.S.L. DA VINCI FIRENZE

3° CLASSIFICATO L.C. GALILEO FIRENZE

 

CIRCOLARE ATLETICA LEGGERA - giovedì 8 marzo 2018

Finale Provinciale ATLETICA LEGGERA

 Martedì 10 Aprile 2018                 

 Mercoledì 11 Aprile 2018 

Categoria Allievi/e

Campo Scuola Sorgane, Via Isonzo Firenze

Leggi Tutto.....    Schede Tecniche.....

 

FINALE PROVINCIALE BEACH VOLLEY - giovedì 8 marzo 2018

Finale Provinciale

BEACH VOLLEY

 Sporting Club Florentina

Categorie:
ALLIEVE giovedì 12 aprile 2018
ALLIEVI venerdì 13 aprile 2018
 

 

 

RISULTATI PALLAVOLO GIRONE E - martedì 6 marzo 2018

 GIRONE E - CAT. ALLIEVE

I.S. RUSSELL NEWTON - I.S. PEANO 2-0 (21-9, 21-8)

I.S. CHECCHI - I.S. PEANO 2-1 (21-9, 22-24, 15-11)

                             I.S. RUSSELL NEWTON - I.S.CHECCHI 2-0 (21-13, 21-14)

1° CLASSIFICATO GIRONE E I.S. RUSSELL NEWTON SCANDICCI

2° CLASSIFICATO I.S. CHECCHI FUCECCHIO

3° CLASSIFICATO I.S. PEANO FIRENZE

 

 

RISULTATI FINALE TENNIS PROVINCIALE - lunedì 5 marzo 2018

 

 

ALLIEVI:

I.S. CALAMANDREI - L.S. RODOLICO 3-0

CAMPIONE PROVINCIALE ALLIEVI: SQUADRA  I.S. CALAMANDREI  SESTO F.(FI)

ALLIEVE:

I.S. GOBETTI VOLTA - I.S. CALAMANDREI 3-0

CAMPIONE PROVINCIALE ALLIEVE:  SQUADRA I.S. GOBETTI VOLTA BAGNO A RIPOLI (FI)

 

 

 

RISULTATI SEMIFINALI FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 11 - mercoledì 28 febbraio 2018

 I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. CASTELNUOVO 2-1

 I.S. L. DA VINCI - L.S. GRAMSCI 0-3

 

FINALE PROVINCIALE - GIOVEDI 8 MARZO 2018 -ORE 09:30

PRESSO L'IMPIANTO SPORTIVO V.LAPENTA - U.S..AFFRICO -                  V.LE FANTI 20 FIRENZE

I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. GRAMSCI

 

 

 

Risultati campionato pallavolo Allieve 27 Febbraio 2018 - martedì 27 febbraio 2018

 GIRONE A 

  GOBETTI VOLTA - ELSA MORANTE 2 - 0 25/13 25/11

GRAMSCI - ELSA MORANTE 2 - 1 13/25 25/23 15/5

                     GOBETTI VOLTA - GRAMSCI 2 - 0 25/12 25/12

                              GIRONE C 

               MACHIAVELLI - AGRARIO 2 - 0 25/6 25/15

 

RISULTATI FINALE PROVINCIALE NUOTO - martedì 27 febbraio 2018

CIRCOLARE TRIATHLON/DUATHLON - lunedì 26 febbraio 2018

             FASE PROVINCIALE

            TRIATHLON/DUATHLON

22 MARZO 2018

CAMPO SCUOLA SORGAN

                       Leggi Tutto.....

 

RISULTATI PALLAVOLO ALLIEVI 21-02-18 PALAMATTIOLI - venerdì 23 febbraio 2018

 RISULTATI PALLAVOLO

MERCOLEDì 21 FEBBRAIO PALAMATTIOLI

 

Istituto Tecnico Agrario vs I.S.I.S L. da Vinci  1-2  (24-26; 25-22; 6-15)

I.S. Enriques Agnoletti vs I.S. Calamandrei    0-2   (23-25; 18-25)

 

RISULTATI QUARTI DI FINALE CALCIO A 11 FASE PROVINCIALE FIRENZE - giovedì 22 febbraio 2018

I.S. GOBETTI VOLTA - I.S. BUONTALENTI 7-0

L.S. CASTELNUOVO - L.C. GALILEO 4-0

                              I.S. CELLINI - I.S. L. DA VINCI 0-15

                              I.S. AGRARIO - L.S. GRAMSCI 1-3

Semifinali in programma il giorno 28 febbraio 2018 presso  l'Impianto Sportivo V.Lapenta in Viale M.Fanti 20 Firenze:

ore 9:30: I.S. GOBETTI VOLTA - L.S. CASTELNUOVO

ore 10:45: I.S. L. DA VINCI - L.S. GRAMSCI

 

 

 

RISULTATI PALLAVOLO MERCOLEDì 21 FEBBRAIO RUSSELL-NEWTUN - mercoledì 21 febbraio 2018

GIRONE

 

Russell-Newton vs Castelnuovo 0-2 (19-21; 21-23)

Liceo L. da Vinci vs Castelnuovo 2-0 (21-15; 21-16)

Liceo L. da Vinci vs Russell-Newton 2-0 (21-9; 26-24)

CLASSIFICA   PUNTI    G   V    P   SET vinti    SET persi   diff.      Punti

L.da Vinci          4        2   1    0            4          0        89-64        25

Castelnuovo      2         2    1   1            2.         2       75-82 -        7

Russel-Newton   0        2    0   2            0          4       77-86 -        9

 

FINALE PROVINCIALE TENNIS TAVOLO - sabato 17 febbraio 2018

FINALE PROVINCIALE TENNIS TAVOLO

GIOVEDI 15 FEBBRAIO 

BORGO SAN LORENZO

 RISULTATI 

ALLIEVE  
CAMPIONE PROVINCIALE  L.S. "GIOTTO ULIVI" Borgo S.Lorenzo
2° CLASSIFICATO L.S. L. DA VINCI

ALLIEVI 
 CAMPIONE PROVINCIALE L.S. "GIOTTO ULIVI" Borgo S.Lorenzo
2° CLASSIFICATO I.S." CALAMANDREI" Sesto
3° CLASSIFICATO I.S. "SALVEMINI DUCA D'AOSTA" Firenze
4° CLASSIFICATO I.S. "MARCO POLO" Firenze

 

TENNIS RISULTATI SEMIFINALE - sabato 17 febbraio 2018

TENNIS

 

 RISULTATI SEMIFINALE 

VENERDI 16 FEBBRAIO  BADIA A SETTIMO

SEMIFINALI ALLIEVI :
L.S. RODOLICO - L.S. GOBETTI VOLTA 2-0
I.S. CALAMANDREI - I.S. MACHIAVELLI CAPPONI 2-1


SEMIFINALI ALLIEVE:
L.S. GOBETTI VOLTA - S.S. ANNUNZIATA 2-0
I.S. CALAMANDREI - I.S. MACHIAVELLI CAPPONI 2-1


FINALI IN PROGRAMMA IL 1 MARZO 2018 :
 
ALLIEVI :  L.S. RODOLICO - I.S. CALAMANDREI
ALLIEVE :  L.S. GOBETTI VOLTA - I.S. CALAMANDREI

 

C.S NUOVO CALENDARIO PALLAVOLO ALLIEVI/E - sabato 17 febbraio 2018


A CAUSA DEL  RITIRO,DA PARTE DI ALCUNE SCUOLE,DAL TORNEO DI PALLAVOLO CATEGORIA ALLIEVI/E E DALLE DATE STABILITE DAL MIUR IN QUESTE MESE DELLE PROVE INVALSI,    SI è RESO NECESSARIO APPORTARE DELLE VARIAZIONI AL CALENDARIO

 

Leggi Tutto.....

 

 

RISULTATI PALLACANESTRO - giovedì 15 febbraio 2018

 RISULTATI PALLACANESTRO FINALE PROVINCIALE

14 FEBBRAIO 2018

CATEGORIA CADETTI

CAMPIONE PROVINCIALE SM "CAVALCANTI" SESTO FIORENTINO

2° CLASSIFICATO I.C. "DESIDERIO DA SETTIGNANO" DICOMANO

CATEGORIA ALLIEVE

CAMPIONE PROVINCIALE I.S."RUSSELL-NEWTON" SCANDICCI

2°CLASSIFICATO I.S "CALAMANDREI" SESTO FIORENTINO

3° CLASSIFICATO I.S "GOBETTI-VOLTA"BAGNO A RIPOLI

 

CATEGORIA ALLIEVI:

CAMPIONE PROVINCIALE I.S."ENRIQUES" CASTELFIORENTINO

2°CLASSIFICATO I.S "CALAMANDREI" SESTO FIORENTINO

3° CLASSIFICATO I.S "RUSSELL-NEWTON"SCANDICCI

 

 

PALLAVOLO ALLIEVI CAMBIO SEDE - mercoledì 14 febbraio 2018

 

 IMPORTANTE

CAMBIO SEDE

PALLAVOLO ALLIEVI

SI COMUNICA CHE IL GIRONE DI PALLAVOLO ALLIEVI PREVISTO ALL' IST."GOBETTI-VOLTA"IL GIORNO 21 FEBBRAIO 2018 

SI GIOCHERA' ALL'IST. "RUSSELL-NEWTON" DI SCANDICCI 

 

mentre il girone B della categoria Allieve, viene posticipato al giorno 9 marzo anziché 7 marzo, stessa sede Liceo Leonardo da Vinci 

 Leggi Tutto.....

 

 

RISULTATI TENNIS - giovedì 8 febbraio 2018

               RISULTATI

               TENNIS

 1° TURNO QUARTI

Leggi Tutto.....

 

CIRCOLARE CALCIO A 11 - mercoledì 7 febbraio 2018

 CIRCOLARE

CALCIO A 11

Circolare.....   Leggi Tutto.....

 

REGIONALE SCI ALPINO E SNOW BOARD - domenica 4 febbraio 2018

 

FASE REGIONALE

 CIRCOLARE.....   SCHEDE TECNICHE.....

  SCI ALPINO E SNOW BOARD

 

MARTEDì 20 FEBBRAIO 2018

ABETONE

SI CLASSIFICANO

LE PRIME DUE SQUADRE E L'INDIVIDUALISTA NON FACENTE PARTE DELLA SQUADRA

ALLIEVE SQUADRE: 1-SS.ANNUNZIATA 2 GOBETTI VOLTA

ALLIEVE IND. MACHIAVELLI

ALLIEVI SQUADRE: 1 SS.ANNUNZIATA 2 L.S. DA VINCI

ALLIEVI IND:MICHELANGIOLO

SNOW BOARD SQUADRA I.S DA VINCI

 

RISULTATI CORSA CAMPESTRE - domenica 4 febbraio 2018

 RISULTATI

CORSA CAMPESTRE

01 FEBBRAIO 2018

SORGANE

Risultati Individuali.....   Classifica per Scuole.....

 

C.S. CIRCOLARI NUOTO-PALLAVOLO - venerdì 26 gennaio 2018

 CAMPIONATI STUDENTESCHI

2017-2018

CIRCOLARE NUOTO.....           SCHEDA TECNICA.....

CIRCOLARE PALLAVOLO.....    SCHEDA TECNICA.....

 

RISULTATI SCI - martedì 23 gennaio 2018

 RISULTATI

SCI ALPINO

FASE PROVINCIALE

ABETONE 23 GENNAIO 2018

ALLIEVI...   ALLIEVE...

ALLIEVI  SQUADRE...   ALLIEVE SQUADRE...

 

C. S. 2017-2018 CIRCOLARI - sabato 20 gennaio 2018

CAMPIONATI STUDENTESCHI 

FASE PROVINCIALE

                      CIRCOLARI

          TENNIS PALLACANESTRO TENNIS TAVOLO

                                                             

                      TENNIS.....   TABELLONE.....      

      PALLACANESTRO..... 

  TENNIS TAVOLO.....

 

C.S. CAMPESTRE I-II GRADO - giovedì 11 gennaio 2018

 C.S. 2017-2018

FASE PROVINCIALE CORSA CAMPESTRE

I GRADO - II GRADO

 

GIOVEDì 01 FEBBRAIO 2018

CAMPO SCUOLA SORGANE

Circolare I..... Circolare II...

Schede Tecniche I.....      Schede Tecniche II....

 

 

FASE PROVINCIALE SCI ALPINO-SNOW BOARD - mercoledì 27 dicembre 2017

 C.S. FASE PROVINCIALE

 Sci Alpino - Snow Board 

e

“Trofeo Francesca Signorini"

Categoria Allievi/e

Comprensorio Ovovia-Pulicchio Abetone(Pt)

martedì23 gennaio 2018

                                                       Leggi tutto......

 

CERTIFICAZIONE MEDICA PER ALUNNI - sabato 25 novembre 2017
CERTIFICAZIONI MEDICHE IN AMBITO SCOLASTICO
PER MAGGIORI CHIARIMENTI SI PUBBLICA IL PROTOCOLLO D'INTESA 
tra
Ministero dell'Istruzione,
dell’ Università e della Ricerca
Ufficio Scolastico Regionale per la Toscana
E
Federazione Regionale Toscana
degli Ordini dei Medici
sulle certificazioni mediche
in ambiente scolastico.
 

PROCEDURE CAMPIONATI STUDENTESCHI - giovedì 26 ottobre 2017

 NUOVO PORTALE PER I CAMPIONATI STUDENTESCHI

procedure di accreditamento e FAQ

  1.  per questo a.s. 2017/2018 è operativa la piattaforma informatica www.sportescuola.gov.it (il precedente portale www.campionatistudenteschi quindi non è utilizzabile)
  2. una volta nel portale www.sportescuola.gov.it è necessario entrare nella pagina CAMPIONATI (sulla barra celeste) ed a seguire nel bottone GESTIONE CAMPIONATI STUDENTESCHI
  3. una volta aperta la pagina il sistema indica RICHIEDI PASSWORD.Per ottenere la password è necessario inserire il codice meccanografico della scuola (il codice istituzione). Le credenziali verranno inviate all’indirizzo eMail istituzionale della scuola in tempi brevissimi. In seguito con le nuove credenziali andranno effettuati gli step 1-2-3-4 come previsto (in maniera analoga al passato)

                                                  FAQ sportscuola.it